Лукашенко обвинил РФ в попытках включить Беларусь в свой состав

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под предлогом «глубокой интеграции» Москва хочет инкорпорировать республику в состав России. «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», – сказал Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в Минске, сообщает «Инсайдер».

«Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны», – сказал Лукашенко.

«Нам говорят – маневр будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят – мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации», – заявил Лукашенко.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании союзного Совмина Беларуси и России заявил, что Москва готова и дальше углублять интеграцию с Минском вплоть до создания общего эмиссионного центра, суда и других органов.

Ранее в российском правительстве усиленно заговорили о масштабном сокращении поставок нефтепродуктов в Беларусь и отказе от скрытого субсидирования белорусской экономики. Похоже, Кремль переходит к жесткому экономическому прессингу Александра Лукашенко, имея как краткосрочные, так и долгосрочные цели на белорусском направлении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!