Bild: Путин был завербован Штази

Президент России Владимир Путин, очевидно, был во время своей службы в Дрездене агентом Штази – Министерства государственной безопасности ГДР.

Об этом свидетельствует обнародованное немецким таблоидом Bild фото соответствующего удостоверения.

«Через 28 лет после падения ГДР даже Управление документирования Штази (BStU) считало, что знает все секреты. Но обнаруженные теперь документы подтверждают: бывший офицер КГБ и нынешний кремлевский начальник Владимир Путин (66 лет) до падения (Берлинской — ред.) стены был также сотрудником печально известной Службы государственной безопасности!» — говорится в статье.

Удостоверение на имя майора Владимира Путина было обнаружено в архивах отдела «Кадры и обучение» бывшей администрации Дрезденского отделения Штази. Удостоверение, подписанное собственноручно Путиным, было выдано 31 декабря 1985 года и было действительно до конца 1989 года.

По словам Конрада Фельбера, который возглавляет орган, контролирующий архивы Штази в Дрездене, ранее не было известно о существовании этого документа. Удостоверение позволяло Путину беспрепятственно входить и покидать кабинеты спецслужбы, это облегчало вербовку агентов, поскольку Путину не приходилось сообщать, что он работал на КГБ.

Путин работал в Дрездене как агент КГБ с августа 1985 года. В статье приводятся факты об этой странице его жизни, а также фотографии, на которых он запечатлен с руководителями дрезденского отдела Штази.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!