Провокация в Грузии с «российским душком»

Сегодня утром стало известно, о том, что в столице Грузии было задержано пять граждан Украины, которые якобы намеревалась принять участие в акции оппозиции, причем имея при себе огнестрельное оружие. Первоисточником распространения данной информации стал телеканал “Рустави-2” и ресурс “Грузия Онлайн”.

Что интересно, вместе с распространением в грузинских СМИ, эта информация тут же была опубликована на российском интернет ресурсе газеты “Взгляд” (в 12:15) причем на час раньше, чем на “Грузия Онлайн” (13:08), но обоих по оперативности опередил украинский ресурс “Украинская правда” (11:27).

По всей видимости, “Украинская правда” крайне тщательно подходит к вопросам отбора персонала и лишь лучшие из лучших, могут у неё работать, чем и объясняется такая оперативность. Ведь если это не так, то получается, что “УП” изначально была осведомлена о предстоящем событии и попросту готовилась выдать материал “на гора” сразу после грузинского первоисточника.

Откровенно говоря, “Украинская правда” уже не в первый раз становится распространителем информации, первоисточником которого является грузинская “Рустави-2”. Вспомнить хотя бы материал, посвященный некоему письму от Петра Порошенко, адресованному якобы директору ФСБ, опубликованный 13 января 2018 года с первоисточника “Рустави-2” и наделавший много шума. Чуть позже “УП”, в лице главного редактора, Севгиль Мусаевой, пришлось оправдываться за то, что они не могут гарантировать подлинность опубликованных грузинским телеканалом документов. То есть, по сути, “Украинская правда” стала площадкой для распространения непроверенной информации, явно игравшей на руку Михаилу Саакашвили, который через подконтрольный ему телеканал “Рустави-2” осуществил вброс.

Что же до сегодняшнего инцидента, то тут все намного интереснее, чем с непонятными фотосканами неких писем.

Так, одним из пяти задержанных в гостинице “Альянс” был некто Лука Чхетия, который в Украине уже успел весьма ярко отличиться. В частности, он был задержан 15 февраля 2018 года в ходе беспорядков у Соломенского суда Киева, где избиралась мера пресечения одесскому мэру Геннадию Труханову, который, как известно, был в жесткой конфронтации с Михаилом Саакашвили.

В результате тех беспорядков был ранен полицейский, а всего было задержано 36 человек, среди которых был и Чхетия. До того же как стать ярым активистом и борцом за справедливость, он служил добровольцем подразделения «Волки Свободы» под позывным «Лука».

Конечно, результаты президентских выборов в Грузии очень сильно разочаровали Михаила Саакашвили, кандидат которого Григол Вашадзе с большим отрывом проиграл Саломе Зурабишвили. Теперь же, используя фактор дестабилизации и народных волнений, в глазах нового президента Грузии, с которым Украине нужно будет налаживать контакты, подобного рода “полезные активисты” наносят удар не только репутации нашей стране, но и двусторонним отношениям Киева и Тбилиси.

И кто готов сказать, что это не целенаправленная компания по дискредитации Украины, уже не в первый раз проходящая по одному и тому же маршруту, “Рустави-2” – “Украинская Правда”, с одним и тем же капитаном у штурвала? Вот только играет подобного рода “активность” не только на руку заинтересованной стороне с грузинскими корнями, но и общему врагу Грузии и Украины – Российской Федерации.

Николай Горень

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!