Суд в Крыму вынес приговор двоим «советникам» Аксенова

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя приговорил к тюремному заключению двоих граждан, которые представлялись «советниками» российского главы Крыма Сергея Аксенова.

Как сообщила российская прокуратура Крыма, двоих человек признали виновными в «покушении на мошенничество в особо крупном размере», передает Крым.Реалии.

«Установлено, что осужденные под предлогом личного знакомства с высшими должностными лицами республики запросили у руководителя фирмы, исполнявшей государственный контракт, пять миллионов рублей за решение вопроса о его нерасторжении», – говорится в сообщении.

Подсудимые приговорены к 1,3 годам и 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом имена осужденных не уточняются.

Отметим, ранее стало известно, что в июле Сергей Аксенов объявил, что на аннексированном полуострове российские правоохранители задержали группу вымогателей, которые представлялись его советниками.

Позже стало известно, что банда «советников» пыталась получить 5 млн рублей от компании-подрядчика строительства нескольких объектов в рамках российской «Федеральной целевой программы развития аннексированных Крыма и Севастополя».

Напомним, ранее сообщалось, что во время своего расследования журналисты «Открытых медиа» вышли на крупные винодельческие проекты в оккупированном Крыму, связанные с бывшим однокурсником и нынешним родственником главы РФ Владимира Путина Виктором Хмариным.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!