В Керчи добыли около полутора миллиона тон токсичного песка – активист

Из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи добыли уже более миллиона токсичного песка.

Об этом 19 октября в эфире Радио Крым.Реалии рассказал крымский активист Михаил Меньшиков.

«По данным открытых источников, за три года разработки песка было вычерпано более миллиона тонн. А по состоянию на 2018 год можно смело говорить о сумме, приближающейся к полутора миллиона тоннам», – сказал Меньшиков.

Отметим, 3 октября крымский эколог Маргарита Литвиненко выразила мнение, что добыча песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи может привести к экологической катастрофе.

1 февраля 2018 года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что Киев отслеживает последствия широкомасштабной добычи токсичного песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

Хвостохранилище (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ) эксплуатировалось с 1968 года и предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината, сейчас используется российскими властями Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что на севере аннексированного Россией Крыма продолжается ухудшение экологической ситуации в результате выбросов химических веществ на заводе «Титан».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!