НВФ не позволяют вывезти тела двух погибших гражданских у Золотого

У Золотого-5 (Луганская обл.) 18 октября подорвались два человека. Мужчина и женщина погибли. С тех пор члены НВФ «ЛНР» не позволяют забрать тела погибших ни родственникам, ни представителям украинской власти.

Об этом в комментарии «Громадському радіо» сообщил председатель военно-гражданской администрации Золотого Попаснянского района Луганской области Константин Ильченко.

«Это жители улицы Челюскина, которая находятся в Золотом-5. Это оккупированная территория. Украинская сторона сразу организовала все меры для того, чтобы состоялся режим тишины для вывоза тел. Та сторона отказывается и не хочет подпускать к телам родственников, находящихся в Золотом-5», – отметил Ильченко.

По его словам, если бы сразу дали разрешение на вывоз пострадавших, то женщину можно было бы спасти.

«Нам звонили люди с той стороны, которые слышали стоны женщины, еще была жива. И даже при этих обстоятельствах Россия и их военные ничего не сделали. Они просто добили этих людей. А сейчас они занимаются политикой – не выдают погибших ни украинской стороне, ни родственникам», – заявил Ильченко.

Ранее в соцсетях и интернет-ресурсах «ЛНР» появилась неподтвержденная информация о том, что на линии разграничения на мине подорвались мужчина и женщина. В результате мужчина погиб, а женщина получила тяжелые ранения.

ЧП якобы произошло между поселками у неподконтрольного украинской власти Первомайск – Золотое-5, и подконтрольного силам Операции объединенных сил Золотое-4. Сообщается, что мирные жители получили ранения, пытаясь самостоятельно ликвидировать обрыв электрокабеля.

Напомним, ранее сообщалось, что в среде боевиков «ЛНР» распространяется информация о том, что представители т.н. «МГБ ЛНР» в ближайшее время планируют провести мероприятия по «выявлению и предупреждению противоправной деятельности сторонников ИГИЛ» на территории «республики».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!