Эксперт заявил о возможных связях Дональда Туска с немецкими спецслужбами

Дональд Туск никогда не был оппозиционером, этот образ ему создали искусственно. Кроме того, есть все основания полагать о существовании связей экс-премьера Польши Дональда Туска с немецкими спецслужбами. Об этом в интервью Радио Польша заявил польский журналист-расследователь Войцех Сумлинский, соавтор книги «Опасные связи Дональда Туска» («Niebezpieczne związki Donalda Tuska»). Публикация включает в себя тщательно собранные и до сих пор имеющие гриф «секретно», сведения о Дональде Туске – одном из самых важных европейских политиков, в течение нескольких десятилетий играющем ключевую роль в событиях, которые оказали и по-прежнему оказывают большое влияние на польскую реальность.

Сам автор представляет свою книгу «Опасные связи Дональда Туска» так:

— Это полный компендиум фактов об экс-премьере Польши, очень важном европейском политике, человеке, которого многие до сих пор видят в будущем на посту президента Польши. Я думаю, что те, кто ознакомится с этой книгой, поменяют свое мнение и уже не будут думать о нем такими категориями.

Войцех Сумлинский отметил, что правда о Дональде Туске очень отличается от его теперешнего имиджа политика:

— Правда совершенно иная, нежели его имидж. Дональд Туск не является той личностью, образ которой ему создали. Он никогда не был таким оппозиционером, каковым его считают. Если заглянуть в какие-либо информационные источники, как хотя бы, например, в Википедию, то можно узнать, что он совершил, а что – нет, что он не был активным оппозиционером и т.д. Туск был задержан лишь раз – 22 июля 1973 года, в так называемом «котле» — конспиративной явке, на которой помимо него были задержаны и другие, среди прочих Кшиштоф Вышковский (польский политик, публицист, оппозиционный деятель времен Польской Народной Республики – ред.). Но все они были сразу же отпущены, а после все прошли через круги ада, за исключением одного человека – Дональда Туска. Он без проблем получил паспорт, путешествовал по всей Европе, был в Париже, Ницце и множестве других мест.

Войцех Сумлинский назвал Дональда Туска человеком, образ которого был сознательно и искусственно создан в конце прошлого столетия:

— Дональд Туск не был оппозиционером, это человек, который, на самом деле, был «создан» в начале 90-х годов. Он появился в окружении людей из военной разведки, например, Виктора Кубяка – ближайшего сотрудника Гжегожа Жемка (человек военной разведки, в 80-х годах он был руководителем отдела кредитов в филиале «Торгового Банка» в Люксембурге – ред.).

Войцех Сумлинский объясняет, кем же был упомянутый им выше Виктор Кубяк и как он был связан с Дональдом Туском:

— Виктор Кубяк представлялся меценатом культуры в Польше, однако, он был очень важным представителем военной разведки во время ПНР. Именно он, вместе с Гжегожем Жемкой и Дариушом Пшивичерским был ответственен за крупные финансовые махинации, известные как «афера FOZZ». Она считается «матерью всех афер», вследствие которой, из государства выведено около миллиарда и семисот миллионов долларов, по курсу того времени. Это были огромнейшие деньги на то время. Кубяк отвечал за то, чтобы деньги от этих преступных махинаций попадали во всевозможные компании, после от них отделялись дочерние компании, которые были фирмами-прикрытием. Так вот, такого человека, как Виктор Кубяк, Дональд Туск приводит на собрание своих коллег из окружения партии «Либерально-демократический конгресс», которая спустя недолгое время придет к власти в Польше. Туск представляет его как своего приятеля, человека, за которого он может поручиться. Именно Туск ввел человека из военной разведки в среду либералов, которая вот-вот придет к власти.

Также Войцех Сумлинский заявил, что немецкие фонды под видом помощи в реформировании Польши после обретения ею независимости, на самом деле занимались шпионской деятельностью, и потому есть все основания полагать о существовании связей экс-премьера Польши Дональда Туска с спецслужбами Германии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!