Немецкие спецслужбы занимались шпионажем в Польше под видом помощи в реформировании страны — эксперт

Немецкие фонды под видом помощи в реформировании Польши после обретения ею независимости, на самом деле занимались шпионской деятельностью, и есть все основания полагать о существовании связей экс-премьера Польши Дональда Туска с спецслужбами Германии. Об этом в интервью Радио Польша заявил польский журналист-расследователь Войцех Сумлинский.

«Необходимо кратко представить ситуацию, которая имела место в Польше в конце 80-х – начале 90-х годов: в стране появлялось множество фондов, которые якобы должны были оказывать поддержку Польше в ее экономических шагах, развитии демократии и т.п. Были это, среди прочих, а скорее, прежде всего, немецкие фонды. Работали в эти фондах так называемые консультанты, которые формально должны были обучать нас демократии и оказывать полякам помощь в трансформации государства. На самом деле они занимались шпионской деятельностью. Позже они стали финансировать «Либерально-демократический конгресс», к которому непосредственно относился Туск», — заявил журналист.

Недавно была опубликована книга Войцеха Сумлиньского «Опасные связи Дональда Туска» («Niebezpieczne związki Donalda Tuska»), написанная в соавторстве с майором Томашем Будзиньским, экс-главой делегатуры Агентства внутренней безопасности Польши в Люблине. Публикация включает в себя тщательно собранные и до сих пор имеющие гриф «секретно», сведения о Дональде Туске – одном из самых важных европейских политиков, в течение нескольких десятилетий играющем ключевую роль в событиях, которые оказали и по-прежнему оказывают большое влияние на польскую реальность.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!