Верховный суд РФ отказал Siemens в жалобе по делу о турбинах в Крыму

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу ООО «Сименс технологии газовых турбин» и Siemens Aktiengesellschaft на решения российских судов нижестоящих инстанций об отказе по иску к структурам «Ростеха» по делу о поставках турбин в Крым.

Как сообщает ТАСС, такое решение Верховный суд России принял 15 октября, однако в материалах электронной картотеки арбитражных дел отсутствуют подробности судебного решения, передает «Крым.Реалии».

Арбитражный суд Московского округа России 14 июня 2018 года признал законным решение судов нижестоящих инстанций, которые не удовлетворили иск Siemens к структурам госкорпорации «Ростех», ОАО и ООО «Технопромэкспорт», о поставках в Крым турбин немецкого производства.

Суд подтвердил отказ «Технопромэкспорту» в удовлетворении встречного иска к Siemens о признании недействительными некоторых пунктов контракта на поставку турбин.

Немецкий концерн Siemens и дочерняя компания в России «Сименс технологии газовых турбин» судятся с подразделениями «Ростеха», двумя компаниями с одинаковым названием «Технопромэкспорт» (ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт»), по поводу поставок турбин в Крым.

Siemens утверждает, что, по контракту, турбины предназначались для другой тепловой электростанции в России, и этот контракт прямо исключает возможность перевезти их из России в Крым, так как в отношении полуострова действуют санкции ЕС.

Российская сторона заявляет, что после того, как один из «Технопромэкспортов» перепродал турбины другому «Технопромэкспорту», эти турбины уже считаются «приобретенными на вторичном рынке», и ограничения контракта их не касаются.

Напомним, о завозе четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Крыму ТЭС стало известно в начале июля 2017 года. После этого концерн заявил, что прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны российскому государству. Евросоюз из-за этого инцидента расширил санкции в отношении России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!