Охранял здания за продукты: В Бахмуте сторонник «ДНР» сдался полицейским

В Бахмуте (до переименования – Артемовск) правоохранителям сдался 26-летний сторонник «ДНР», который в 2014 году охранял здание захваченного городского отдела милиции.

Об этом 15 октября сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, передает dnews.

«В марте-июне 2014 года, поддавшись пророссийской пропаганде, молодой человек решил в свободное от работы на коммунальном предприятии время, «подрабатывать» на террористов. За «службу» боевики ему платили провизией. После того, как в Славянске началась активная фаза освобождения населенного пункта от оккупантов, наемник испугался и вернулся домой», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, узнав о том, что есть возможность освободиться от уголовной ответственности, мужчина решил воспользоваться шансом.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. После прохождения проверки и установления того факта, что за время пребывания в рядах «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины», – сообщили в полиции.

Правоохранители напомнили, что согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, которое добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности. «Чтобы начать новую жизнь без тюрьмы, нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов) или воспользоваться сервисом «Вернись домой» на сайте «Стоптерроризм»», – добавили в ГУ Национальной полиции Донецкой области.

Напомним, ранее сообщалось, что военные ВСУ успешно отбили атаку сепаратистов в районе Авдеевки Донецкой области.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!