Названо имя третьего участника отравления Скрипалей

Власти Великобритании готовятся обнародовать имя третьего участника покушения на экс-агента Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери 45-летнего Сергея Федотова. Об этом сообщило в среду, 10 октября, российское издание «Фонтанка». По его информации, Федотов посещал Лондон в марте 2016-го, марте 2017-го и марте 2018 года.

Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта — в тот же день, что и сотрудники Главного управления Генштаба ВС России Анатолий Чепига и Александр Мишкин, обвиняемые властями Соединенного Королевства в отравлении Скрипалей. Обратно все трое улетели одним и тем же рейсом 4 марта, утверждает издание. Эти данные имелись у Скотланд-Ярда с самого начала, но по каким-то причинам их было решено придержать, отмечает «Фонтанка», не называя свой источник информации.

В РФ на Федотова «нет оформленных недвижимости, транспорта и мобильных номеров», пишет издание. Кроме того, россиянин «отсутствует в социальных сетях и базах исполнительных производств», а номер его действующего паспорта «на одну-две цифры отличается от документов, выданных гражданам России, которые местом своей регистрации указывали Хорошевское шоссе, 76» (по этому адресу ранее находилась штаб-квартира Главного управления Генштаба ВС РФ), подчеркивает «Фонтанка».

27 сентября о третьем фигуранте дела об отравлении Скрипалей сообщила британская газета The Telegraph. По ее информации, сотрудник российской спецслужбы, личность которого Великобритании удалось установить, проводил разведку и помогал планировать покушение.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!