Зарплаты в оккупированном Севастополе ниже, чем в самых бедных регионах РФ

Севастополь занял предпоследнее, 99-е место по уровню зарплат по сравнению с крупными городами соседней РФ.

Об этом говорится в рейтинге «РИА Новости», передает QHA.

Так, средняя зарпата севастопольцев составляет 25,7 тыс рублей (около 11 тыс. грн).

Ниже Севастополя в данном рейтинге опустился только российский город Шахты (Ростовская область), жители которого получают в среднем по 24,91 тыс рублей в месяц.

В пятерку городов с низкими зарплатами вошли столицы республик Северного Кавказа России: Нальчик (25,96 тыс рублей в месяц), Махачкала (27,89 тыс рублей), Черкесск (25,20 тыс рублей).

Кроме того, оккупированный Севастополь, по сравнению с российскими городами, оказался на предпоследнем месте по уровню покупательской способности населения.

Самая высокая покупательская способность зафиксирована в Южно-Сахалинске. На среднюю зарплату в городе в первом полугодии 2018 года можно было приобрести 3,58 фиксированных набора товаров и услуг (то есть перечня товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением).

В Севастополе этот коэффициент составляет 1,41. Это означает, что у среднего севастопольца достаточно денег для покупки самого необходимого, но откладывать средства или делать дорогие покупки ему очень сложно.

Далее идут столицы нескольких кавказских республик: Нальчик, Махачкала и Черкесск.

Отметим, по данным «Крымстата», реальные денежные доходы жителей оккупированного Севастополя летом сократились на 11,5%. Согласно официальной статистике, в оккупированном Крыму высокую заработную плату получают только силовики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!