СБУ заявила о доказательствах причастности ЧВК «Вагнера» к убийству российских журналистов в ЦАР

Служба безопасности Украины заявляет о наличии доказательств причастности российских наемников частной военной компании «Вагнера» к убийству трех российских журналистов в Центрально-Африканской республике (ЦАР).

Об этом рассказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов, передают «Українські Новини».

«Та информация, которая у нас есть и которой с нами делятся наши коллеги, говорит о том, что к этому убийству с большой долей вероятности причастны российские наемники, которые находятся в ЦАР», — заявили в СБУ.

Гуськов отметил, что в ЦАР находится именно ЧВК «Вагнера», а не какое-либо другое подразделение.

По его словам, российские власти и руководство частной военной компании пытаются скрыть причастность «Вагнера» к этому преступлению, а также распространяют ложную информацию о расформировании ЧВК.

Отметим, 31 июля в Центральноафриканской Республике были убитыроссийский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Журналисты совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского снимали документальный фильм о деятельности в стране российских частных военных компаний (ЧВК).

В августе Михаил Ходорковский прекратил финансовую поддержку «Центра управления расследованиями» (ЦУР). Позже он утверждал, что съемочную группу в Африке расстреляли русские киллеры.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!