Россия имеет в «ЛДНР» вербовочные пункты ЧВК «Вагнер»

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские наемники имеют вербовочные пункты бойцов в частную военную компанию «Вагнер».

Об этом рассказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов в интервью «Українським новинам», передает 62.ua.

По его словам, большинство бойцов «Вагнера» на территориях оккупированных районов Донецкой и Луганской областей находятся в «ЛНР».

«Мы фиксировали их исключительно на территории Луганской области, а в Донецкой области они были только во время боев за Дебальцево. В этот город россияне стянули все, что могло воевать, и там фактически была мясорубка», — сказал он.

«На сегодняшний день на Донбассе есть вербовочные пункты, при чем преимущественно туда идут жители Луганской области», — добавил он.

По его словам, в СБУ есть информация, где дислоцируется небольшое подразделение из состава ЧВК «Вагнера», но оно не превышает нескольких десятков человек.

Гуськов также рассказал, что у экс-главы «ЛНР» Игоря Плотницкого было «ручнее» подразделение «Вагнера», которое охраняло и выполняло его задачи.

«Это показательно, ведь много уже есть информации, что «ДНР» была отдана на откуп ФСБ, а «ЛНР» была отдана ГРУ», — заявил руководитель аппарата СБУ.

Он сообщил, что сейчас в составе ЧВК «Вагнера» воюет примерно 10% граждан Украины.

По информации Гуськова через ряды террористов «Вагнера» прошло более 5 тыс. человек. Среди них количество граждан Украины, включая и жителей Крыма, которые приняли российское гражданство, не превышает 10%.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках подготовки к незаконным «выборам» в «ЛДНР» командование российских оккупационных войск, под видом отработки противодиверсионных мероприятий, проводит скрытые тренировки специально созданных групп быстрого реагирования.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!