Австралия присоединилась к кампании по противодействию российским кибератакам

На днях Австралия присоединилась к международной кампании по критике вредной киберактивности России, что породило новые вопросы о масштабах российской шпионской деятельности в Австралии.

Об этом пишет издание The Australian.

“У нас были некоторые атаки, но не в таком масштабе, как в других странах… Их цели всегда сосредоточены на том, что касается их национальных интересов”, — заявила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.

Глава внешнеполитического ведомства Австралии отметила, что кибератаки российской разведки хотя и случались значительно реже, чем в других странах, однако имели значительный эффект.

По словам министра, австралийские спецслужбы рассматривают российских хакеров как противников высокого класса.

Как сообщалось, в четверг Великобритания, Нидерланды, США и Австралия обнародовали коллективное заявление, обвиняя российских шпионов в попытке похитить файлы, связанные с падением самолета MH17, кибератаках против антидопингового агентства ВАДА и Организации по запрещению химического оружия, которая расследовала попытку убийства российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери.

Как сообщили СМИ, австралийские ведомства не принимали непосредственного участия в сборе доказательств по российской деятельности, но были ознакомлены с результатами.

“Любые действия, направленные на компрометацию или подрыв целостности … расследования по уничтожению самолета MH17… являются недопустимыми”, – заявила министр иностранных дел Австралии, подчеркнув, что такие действия ставят вопрос относительно доверия к России и стремлению урегулировать ситуацию вокруг МН17.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!