Нидерланды обвинили ГРУ РФ в попытке выкрасть информацию о малайзийском «Боинге»

Глава минобороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявила, что российская военная разведка пыталась провести кибератаку на лабораторию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также пыталась выкрасть информацию по расследованию авиакатастрофы малайзийского «Боинга» в 2014 году в Украине. Об этом сообщает Associated Press.

Бейлевельд рассказала, что попытка взлома в лаборатории ОЗХО была предпринята в апреле, но была пресечена властями. Четырех российских разведчиков немедленно выслали с территории страны.

Говоря о попытке добыть документы по «Боингу», Бейлевельд заявила: «Мы были осведомлены о заинтересованности российских разведывательных служб в этом расследовании и приняли соответствующие меры».

По данным The Insider, речь идет о четырех сотрудниках ГРУ. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. «Это необычный момент, когда мы должны раскрывать детали секретных операций. ГРУ развернуло хакерское оборудование в непосредственной близости от сети WI-FI лаборатории», — сообщили в Минобороны Нидерландов.

По информации ведомства, все четверо россиян прибыли в страну 10 апреля по дипломатическим паспортам.

13 апреля они припарковали свой арендованный Citroen близко к зданию ОЗХО. Они попытались получить доступ к сетям ОЗХО, которая в то время работала над отравлением Скрипалей и химической атакой в сирийском городе Дума.

При задержании россияне пытались уничтожить свои телефонные аппараты. У одного из них при себе был чек из такси, подтверждающий, что он ехал от штаб-квартиры ГРУ в аэропорт Шереметьево.

Кроме того, один из компьютеров, которыми хакеры пользовались при атаке на лабораторию, был замечен во время другой кибератаки — при нападении на серверы WADA в 2016 году. Тогда ноутбук был зарегистрирован в сети отелей, где проводился конгресс WADA.

Один из россиян, Евгений Серебряков, также был замечен в кибератаках в Малайзии. Сообщается, что там он пытался взломать серверы прокуратуры и полиции.

В марте, сразу после Солсбери, ГРУ попыталось взломать британскую полицию с помощью фишинговой рассылки. В апреле они удаленно атаковали британские компьютеры, занимающиеся анализом яда, а в мае  — сотрудников ОЗХО.

Напомним, в сентябре из Нидерландов были депортированы другие двое российских граждан, арестованных весной в Гааге по подозрению в шпионаже. Позже стало известно, что они могут быть причастны к атаке против Всемирного антидопингового агентства в Луизиане. В Швейцарии россияне вели слежку за лабораторией в Шпице, которая занимается защитой населения от угроз ядерного и химического оружия. Сообщалось, что у агентов нашли «шпионское оборудование».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!