На Луганщине будут судить «командира» НВФ «ЛНР»

Прокуратурой Луганской области направлено в суд обвинительный акт в отношении «командира» «народной милиции ЛНР».

Об этом сегодня, 5 октября, сообщает пресс-служба облпрокуратуры, передает dnews.

Сообщается, что прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения умышленных действий, по предварительному сговору группой лиц, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины), участия гражданина Украина в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), участия в не предусмотренном законом вооруженном формировании (ч. 2 ст. 260 УК Украины) и вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность (ч. 1 ст. 304 УК Украины).

Во время досудебного расследования установлено, что житель Луганщины с мая 2014 года участвовал в незаконной деятельности «6-го отдельного мотострелкового казачьего полка «имени Матвея Платова»» в должности «командира артиллерийской батареи».

«Указанное структурное подразделение силового блока террористической организации «ЛНР» осуществляет вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов Украины и военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые задействованы для отпора вооруженной агрессии Российской Федерации на временно оккупированной территории Луганской области, а также проведение артиллерийских обстрелов и запугивание гражданского населения на территории линии столкновения в Луганской области», – подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что участник НВФ «с помощью психического воздействия втянул в преступную деятельность несовершеннолетнего, который через средства мобильной связи и социальную сеть «ВКонтакте» сообщал о местах расположения фортификационных сооружений Вооруженных Сил Украины на территории Попаснянского района Луганской области с целью проведения артиллерийских обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины».

Поскольку участник НВФ скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, в отношении него осуществлена процедура специального предварительного расследования, по результатам которой обвинительный акт направлен в суд.

За совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 304 УК Украины, лицу грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети опубликовали фотографию ликвидированного на Донбассе боевика незаконного вооруженного формирования «ЛНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!