Спецслужбы РФ использовали Ахметова для устранения Захарченко — источник

За ликвидацией лидера террористической группировки «ДНР» Александра Захарченко стоит так называемый «вице-премьер министр» «ДНР», экс-менеджер по фанатскому движению ФК «Шахтер» Дмитрий Трапезников, входящий в орбиту влияния Рината Ахметова и свидетельствует об усилении позиций украинского олигарха в ходе противостояния российских групп влияния за активы на оккупированных территориях.

Об этом сообщает Guildhall со ссылкой на собственные источники.

«Конфликт Владислава Суркова с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечающей за контрразведку в «ДНР» достиг своей логической развязки. За ликвидацией Плотницкого последовала логическая ликвидация Захарченко и фактически, сегодня, всех людей Суркова отстранили от «власти» в «ДНР» и «ЛНР», — сообщил информатор.

«В ведомстве считают, что Сурков давно стал «вмешиваться не в свои дела» и сегодня российские спецслужбы позволяют старому «смотрящему» за Донбассом Ринату Ахметову убрать Захарченко, усилить контроль над экономическими активами и поставить управлять своего доверенного человека Дмитрия Трапезникова», — добавил источник.

«Хочу отметить схожий почерк в ликвидации Ахать Брагина, известного, как криминальный авторитет Алик Грек, за которой, как известно, стоят московские криминальные группировки связанные с российскими спецслужбами. Как и тогда подрыв, и как и тогда Ахметова используют, как «фунта» для контроля на Донбассе», — подытожил источник.

Напомним, как сообщал Guildhall, главарь террористической группировки «ДНР» Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе «Сепар» в центре оккупированного Донецка.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!