США ограничат импорт российского урана

Американский законопроект об усилении санкций против России (DASKAA) включает предложение ограничить импорт низкообогащенного урана из РФ до 2031 года.

Проектом предполагается продление действия квот, а также перенесение срока либерализации импорта на 2031 год, сообщает газета «Коммерсантъ».

При этом, пишет «Ъ», до 2020 года квоты для РФ будут расти, в следующем же десятилетии их предложено снижать. Проект также предлагает исключить существующую возможность сверхлимитных закупок урана в резерв Минэнерго США.

Поставками урана из России в США занимается входящий в «Росатом» TENEX, напоминает «Ъ». В прошлом году из общего объема продаж в $1,7 млрд на экспорт в Штаты пришлось около $700 млн. TENEX отмечает, что общий портфель ее долгосрочных контрактов составляет $17 млрд. При этом ряд таких соглашений выходит за рамки 2020 года, пишет «Ъ».

Напомним, что администрация президента США Дональда Трампа планирует провести расследование для установления фактов прямого вреда, который наносят поставки зарубежного урана национальной безопасности США.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!