Московские McDonald`s были оштрафованы на миллионы рублей

В ресторанах сети McDonald’s в Москве Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения санитарных требований и техрегламентов во втором квартале 2018 года.

«По результатам проверок ЗАО «Москва-Макдоналдс» на виновных лиц было вынесено 107 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму 5 554 900 руб»,— рассказали в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, производственные и складские помещения ресторанов быстрого питания были в неудовлетворительном состоянии. Также не соответствовала требованиям вентиляция, отсутствовали бактерицидные лампы на участках формирования готовых блюд и салатов.

Кроме того, были нарушены температурный режим хранения продуктов, принципы маркировки и товарного соседства, экологические и санитарно-эпидемиологические требования по обращению с мусором. Персонал некоторых ресторанов не проходил медосмотры и вакцинацию, а руководство не принимало меры по борьбе с грызунами и насекомыми.

Отметим, что во время проверок Роспотребнадзор изымал образцы пищевых продуктов. Из 401 образца 18 не соответствовали требованиям нормативных документов, в том числе мороженое, вода, салаты, сэндвичи, молочный коктейль.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!