СМИ: Российские войска перебираются в Ливию

Американские спецслужбы пристально следят за военной деятельностью России в Ливии на предмет признаков того, что Москва может вскоре построить там военную базу, сообщает журналист The Washington Times Билл Гертц.

Усилия по созданию российского военного присутствия возглавляет генерал-лейтенант в отставке Халифа Хафтар, чьи «Вооруженные силы Ливии» контролируют восток страны.

«Российские частные войска действуют на востоке Ливии с марта 2017 года, и в их числе — «РСБ-Групп», которая направила несколько десятков вооруженных наемников на объединение усилий с ополчением Хафтара. В новых сообщениях, полученных недавно из Ливии, говорится, что наемники «РСБ-Групп» занимаются предварительной работой, разведывая места для российской военной базы в Тобруке или Бенгази», — передает Гертц.

Помимо РСБ, на востоке Ливии действует группа Вагнера, которая, по сообщениям, обслуживает поставленные Россией Хафтару вооружения. «Наемники Вагнера помогают также создать разведывательную сеть для войск генерала», — информирует автор статьи.

Ранее сообщалось, что террористические ЧВК «Патриот», «ЧВК Вагнера», которые воевали в Сирии и на Донбассе, потребовали от главы РФ Владимира Путина предоставить им статус участников боевых действий.

Боевики частных военных компаний также утверждают, что они находятся на особом учете в МВД и ФСБ РФ и постоянно подвергаются проверкам. А семьи погибших наемников при этом, ввиду отсутствия правовых механизмов, вынуждены замалчивать факт участия родных в ЧВК.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!