Конкурент «Вагнера»: Россия направила в Сирию новую ЧВК

В России действует частная военная компания «Патриот», которая принимает участие в войне в Сирии наряду с известной группой «Вагнер».

Новая ЧВК упоминается в обращении к российским властям с требованием определить правовой статус россиян, которые прошли боевые действия в составе ЧВК, сообщает телеканал «Дождь».

Председатель комитета «Общероссийского офицерского собрания» Евгений Шабаев отметил, что данное заявление планируется направить президенту, а также в Генпрокуратуру и Верховный суд РФ.

Авторы заявления предупреждают о кризисе в российском ветеранском движении. В частности раненые в Сирии бойцы ЧВК не получают социальных выплат на реабилитацию из-за отсутствия правового статуса у сотрудников военных компаний.

В силовых структурах ЧВК «Патриот» связывают с Министерством обороны РФ.

«Туда в основном берут профессионалов, которые, по нашей информации, до сих пор проходят службу в Минобороны», — рассказал Шабаев.

Российский генерал в отставке Леонид Ивашов, сравнивая «Патриот» с известной ЧВК «Вагнер», отметил, что в новой компании больше платят и лучше ставят боевые задачи. Контракты предлагают на месяц-два, а зарплаты в зависимости от специальности составляют 400 тыс. руб. — 1 млн руб. По мнению Шабаева, командиры «Патриота» могут получать процент от сделок между ЧВК и заказчиками ее услуг.

По словам источника в ветеранских кругах, «Вагнер» и «Патриот» конкурировали за получение контракта на охрану золотодобытчиков в Центральноафриканской республике. В итоге контракт получил «Вагнер». Кроме того, обе военные компании участвуют в операции в Сирии.

«Если «Вагнер» чаще берет на себя боевые задачи, то «Патриот» больше занимается охраной первых лиц», — добавил источник.

«Есть другие компании, которые выходят на рынок, — точные их названия мы не знаем, но знаем, что они входят в Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Сейчас идет целый комплекс консультаций по африканским странам», — рассказал Шабаев.

Ранее сообщалось, что в России матери погибшего в Сирии военного Владимира Тарасюка сначала вручили орден Мужества, а потом в счет долга забрали полмиллиона из компенсации за смерть сына, тем самым оскорбив женщину.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!