Гибридные союзники Кремля в Австрии

Канцлер Австрии Себастьян Курц является инициатором создания коалиции с Партией свободы Австрии, председателем которой является Хайнц-Кристиан Штрахе. Известно, что партия Курца имеет соглашение о сотрудничестве с правящей в России партией «Единая Россия». Канцлер Австрии имеет пророссийскую позицию: признает аннексию Крыма, выступает за строительство «Северного потока-2» и против любых антироссийских санкций.

Себастьян Курц и Владимир Путин

В декабре 2017 Курц и Хайнц-Кристиан Штрахе вместе с президентом Австрии Александром Ван дер Беллен подписали договор о создании коалиции Партии свободы Австрии и Народной партии Австрии в правительстве.

Александр Ван дер Беллен, Себастьян курц и Хайнц-Кристиан Штрахе

Партия свободы является партнером правящей в РФ партии «Единая Россия». В 2016 году Партия свободы Австрии заключила соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», в котором декларирует необходимость развития сотрудничества с РФ. В церемонии подписания соглашения приняли участие Хайнц-Кристиан Штрахе и экс-кандидат в президенты Норберт Хофер, а также вице-спикер Госдумы Петр Толстой. В ответ на критику СМИ, лидеры австрийских популистов оправдывались, мол, Россия уже не коммунистическая страна и, к тому же, санкции поставили под угрозу 50 000 (в некоторых источниках, 400 000) рабочих мест в Австрии в секторах туризма, машиностроения, сельского хозяйства.

Подписание Соглашения о сотрудничестве Единой России с Австрийской партией свободы

Собственно, председатель Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе неоднократно положительно высказывался в поддержку политики Владимира Путина, Кремля и РФ в целом. Также он призывает признать аннексию Крыма, поскольку считает полуостров российской территорией, и снять санкции с России, ведь считает их нецелесообразными и неоправданными.

Константин Малофеев, один из финансистов так называемого «русского мира», среди достижений которого является учреждение фонда святителя Василия Великого и попечительского совета «Гимназии святителя Василия Великого», и о деятельности которого можно было бы делать отдельное исследование, в 2014 году был координатором встречи европейских ультраправых, в том числе представителей Национального фронта Франции и Партии свободы Австрии в Вене. По словам российского олигарха, в австрийских ультраправых ему нравится их позиция против миграции и евроскептицизм. Он знаком с господином Штрахе и находится в хороших дружеских отношениях с ним.

Аннексия Крыма

Члены Партии свободы посещали аннексированный Россией Крым, тем самым признавая аннексию и нарушая объявленный Австрией нейтралитет. В частности, Йоханнес Хюбнер и Ханс-Йорг Йеневайн посещали Крым во время Ялтинской конференции, а Хюбнер был там и на референдуме 2014 года.

Йоханнес Хюбнер

Улучшение отношений с Россией и снятие антироссийских санкций, по мнению Харнс-Йорга Йеневайна, отвечает интересам Вены.

Ханс-Йорг Йеневайн

Оба политика внесены в реестр Центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка «Миротворец» как угрожающие целостности и независимости Украины и нарушающие ее законодательство. В подписи к их «профилям» указано следующее: «Сознательное нарушение Государственной границы Украины. Отрицание российской агрессии, оказание поддержки оккупационному российскому режиму на территории аннексированного Крыма».

Уиммер Детлеф, член Партии свободы Австрии и вице-мэр города Линч, вместе с Ханс-Йорг Йеневайном посетил в 2017 году аннексированный полуостров Крым и принял участие в мероприятии в Ливадийском дворце в Ялте, в ходе которого была основана ассоциация «Друзья Крыма».

Уиммер Детлеф

На странице Ялтинского международного экономического форума в соцсети facebook опубликовано интервью с этим политиком, где он отмечает следующее: «Отношения с Россией всегда были важны не только для Австрии и для всей Европы, а в политической обстановке они важны еще больше, чем ранее. К сожалению, введение санкций в связи с присоединением Крыма оказывает негативное влияние на сотрудничество с РФ в сфере бизнеса».

Хайнц Фишер — Федеральный президент Австрии с 8 июля 2004 по 8 июля 2016 года.

Хайнц Фишер

На фоне аннексии Крыма и российско-украинской войны на Востоке Украины, 24 апреля 2014 он принимал в Вене с официальным визитом президента России Владимира Путина. В рамках этого визита, несмотря на критику партнеров по ЕС и НАТО, было подписано соглашение между российским Газпромом и австрийским энергетическим концерном OMV по строительству австрийского участка газопровода Южный поток. Позже сам Хайнц Фишер посетил Москву, где выдвинул свои претензии к введению антироссийских санкций.

Санкции против России

В общем, позиция против санкций является общей позицией правительства Австрии. И это неудивительно, ведь коалиция, которая при власти в Австрии, сотрудничает с российской партией «Единая Россия» и фактически представляет ее интересы. А озвучивает это все на заседаниях ЕС австрийский канцлер Себастьян Курц, хотя президент государства Александр Ван дер Беллен заявляет, что не будет выступать за отмену санкций, пока ситуация на Востоке Украины не начнет меняться в лучшую для Украины сторону.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль считает, что санкции против России не достигли поставленной цели и оказались безрезультатными, поскольку санкции, направленные в основном на газовую и нефтяную промышленность, не сработали.

Министр экономики Райнхольд Миттерленер открыто заявлял: «Австрия против усиления или продления этих ограничений». Ранее Хайнц-Кристиан Штрахе заявлял, что его партия была сначала против экономических санкций против России, поскольку они вредят экономике Австрии и являются абсолютно бессмысленными.

Президент экономической палаты Австрии Кристоф Ляйтль заявлял, что Вена выступает за постепенное снятие антироссийских ограничительных мер, ведь ущерб для всей Европы от «бессмысленных санкций» якобы исчисляется трехзначными миллиардными числами, а угрозы в адрес Москвы никак на нее не влияют. Он призвал искать пути к сотрудничеству с Россией.

Северный поток-2

Австрия официально поддерживает строительство магистрального газопровода «Северный поток-2» из России в Германию через Балтийское море . «Северный поток-2» является еще одним инструментом российской агрессии, поскольку одна из стратегических целей проекта и России в целом — создание безтранзитных газовых коридоров в обход транзитных стран. Это касается не только Украины, но и других государств. Газопровод будет строить швейцарско-мальтийский трубоукладчик Pioneering Spirit. Согласие на строительство «Северного потока-2» уже дали следующие страны: Россия (Газпром), Германия («E.ON», «BASF», «Wintershall», «Uniper»), Нидерланды и Великобритания ( «Shell», Wasco Coatings Europe BV), Австрия ( «OMV»), Франция ( «ENGIE»), Чехия (NET4Gas), Финляндия (Fortum, Wasco), Швейцария (Allseas AG), Мальта (Pioneering Spirit), Словакия (Eurostream) и Норвегия (Kvaerner ).

Прежде всего, за поддержку проекта выступает канцлер Австрии Себастьян Курц. Вице-канцлер, министр науки, исследований и экономики Австрии Райнхольд Миттерленер также поддержал строительство газопровода «Северный поток-2».

Райнхольд Миттерленер

Представители австрийской нефтегазовой компании Österreichische Mineralölverwaltung AG перечислили 200 000 000 евро на строительство газопровода «Северный поток-2». Один из руководителей австрийской компании Райнер Зеле выразил надежду на то, что финансирование проекта будет идти по плану.

Райнер Зеле и Алексей Миллер

Виталий Портников в своем материале «Шрёдеры собираются в Газпроме» исследует место бывшего министра финансов Австрии Ханса Йорга Шеллинга в проекте «Северный поток».

Ханс Йорг Шеллинг

«Решение Шеллинга помогать Москве при более пристальном изучении выглядит не просто желанием бывшего министра найти себе достойное финансовое обеспечение. На посту главы финансового ведомства Шеллинг был представителем государства в австрийском энергетическом концерне OMV. Более того, именно Шеллинг, по мнению австрийских журналистов, способствовал приходу к руководству этой компанией ее нынешнего шефа Райнера Зеле, преданного сторонника Северного потока-2. Оба почтенных господина осуществляли совместные поездки в Россию».

Выводы

То, что объединяет указанных лиц с Россией, — принадлежность к Партии свободы Австрии, то есть, если коротко, то речь идет об идейности политиков.

Состав коалиции и наличие среди ее членов партии, заключившей соглашение с правящей в России партией, демонстрирует общую политику Австрии, которая является пророссийской учитывая указанные выше позиции и подписанные ранее договора.

Например, многие страны заявляют о вреде проекта “Северный поток-2”, поскольку его строительство планируется в обход транзитных стран, что может означать только одно: полнейшая монополия России в поставки газа в Европу и независимость от других стран. Единственная страна-экспортер газа в Европу, именно такие прогнозы есть у многих зарубежных экспертов.

Также, повсеместное возражение австрийских политиков против антироссийских санкций склоняет к мысли о том, что такая позиция является официальной. Ведь единичные высказывания имеют меньший масштаб распространения идеи, нежели поддержка России многими госслужащими Австрии.

Валерия Диденко

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!