«Едва хватает на жизнь»: россияне готовятся к прямой линии с Путиным

Жители Бурятии готовятся к прямой линии с президентом РФ. И, судя по всему, у них накопилось немало вопросов и просьб к главе государства.
О некоторых просьбах уже сообщили республиканские массмедиа. Например, педагогов Бурятии волнует несправедливая оплата труда и способ начисления зарплаты.

«Я, учитель математики города Северобайкальск, прошу от имени всех педагогов города: установления справедливой оплаты труда работников образования так, чтобы она отражала действительный вклад педагога в образование, количество и качество затраченного труда, учитывала его квалификацию и педагогический стаж и основывалась на МРОТ. Вести расчёт средней заработной платы педагогических работников не на физическое лицо, а на штатную единицу, то есть средней зарплаты на ставку», — цитирует преподавателя «Байкал-Daily».

По словам педагога, он вынужден работать на двух ставках:«Едва хватает, чтобы жить нормально».

Добавим, о «сказочных» зарплатах учителей ранее напомнили депутаты республиканского парламента — Народного Хурала. В частности, один из парламентариев в конце 2017 года заявил, что некоторые учителя в республике получают заработную плату в размере 12 тысяч рублей в месяц — «меньше, чем уборщицы».

Написали обращение к Владимиру Путину и матери Бурятии. Они просят решить вопрос с местами в детских садах.

«Нам 3,6 года, в очереди были 1800, но не попали в сад. О проблеме с детсадами я написала на прямую линию Владимиру Путину. В 2016 году уже был этот вопрос на прямой линии, после чего детей распихали по 40−50 человек в группу, а проблему не решили за два года никак в итоге», — рассказывает жительница города Улан-Удэ.

Между тем, по данным республиканского минобразования, для ликвидации очереди в детсадах в Бурятии необходимо построить ещё 17 учреждений, в том числе 14 — в Улан-Удэ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!