Путинские «посипаки» в Чехии

Каждый режим имеет своих сторонников и противников, будь то демократия, авторитаризм или, чего хуже, анархия. Так сложилось: все мы люди разные, кто-то пацифист и хочет жить в мире и согласии на этой планете, а кто-то так и стремится к войне и разрухе. Кто-то любит кричать с улыбкой «Мир, дружба, жвачка», поджигая чужой дом. А кто-то любит стоять «на стреме», продавшись за ту же жвачку, равнодушно поглядывая на пламя. Нетрудно провести аналогию. Нечто похожее мы можем наблюдать на мировой политической арене. С одной стороны – Запад и его либеральные идеи, с другой – Россия со своим тоталитарным советским наследием. И третья сторона – пособники России, которые хотят жить хорошо в Европе, при этом поддерживая разрушительные действия правительства РФ на территории европейского сообщества. Речь идет о конкретных лицах, лоббирующих интересы России в ЕС.

В Чехии этими «конкретными лицами» являются не последние люди в государстве. Сам президент ЧР Милош Земан, кажется, вовсе не скрывает свою симпатию по отношению к России. В своих заявлениях Земан неоднократно выступал за отмену санкций против РФ, налаживание экономических связей с Россией, называл аннексию Крыма «делом решенным».

Милош Земан

Официальный визит главы Чешской Республики в РФ в ноябре 2017 года является реальным подтверждением позиции Земана. Во время визита Земана сопровождала делегация чешских бизнесменов, которые в ходе официальных встреч заключили ряд договоров и соглашений о дальнейшем сотрудничестве с российскими «коллегами». Также в близком окружении чешского президента есть люди, имеющие отношение к российским компаниям. Среди них – топ-менеджеры Lukoil Aviation Czech (дочерняя организация российской нефтяной компании «Лукойл») Мартин Неедлы и Павел Галушка, которые, по совместительству, являются советниками президента. По информации чешского издания Respect, Неедлы занимался финансированием избирательной кампании Милоша Земана на президентских выборах в 2018 году. Так же главу ЧР связывают отношения с приближенным к Путину российским бизнесменом Владимиром Якуниным, долгое время возглавлявшим РЖД. Якунин является учредителем общественного форума «Диалог цивилизаций», который ежегодно проходит на греческом острове Родос и участником которого из года в год является Земан.

Предшественник действующего главы Чешской Республики Вацлав Клаус тоже открыто симпатизирует Москве и не скрывает своих финансовых связей с Кремлём. Известно, что «Институт Вацлава Клауса» финансирует чешский миллиардер Петр Кельнер. Сама личность бизнесмена стоит отдельного внимания, однако ограничимся информацией о том, что Кельнер является владельцем крупнейшей чешской финансово-промышленной группы PPF, в которую входит Home Credit Bank — одна из самых успешных компаний в России. Сам политик является почетным профессором МГУ и членом совета директоров энергетической компании CEZ. В феврале чешская компания фигурировала в болгарском энергетическом скандале. 22 февраля компания CEZ объявила о продаже своих болгарских активов, которые скупила малоизвестная болгарская компания под названием Inercom Bulgaria, основанная в 2017 году с капиталом всего 25 тыс. евро. После всех разбирательств выяснилось, что корни Inercom Bulgari уходят в российско-грузинские офшорные компании, а так же российские и болгарские банки. А дело в том, что CEZ имеет монополию на западную часть Болгарии, включая Софию. Как связан с этой историей Клаус — судить не нам. Но есть о чем подумать. Ко всему прочему, бывший глава чешского государства является членом наблюдательного совета института «Диалог цивилизаций» в Берлине, основанный и финансируемый вышеупомянутым Якуниным.

Вацлав Клаус и Петр Кельнер

Добавим, что в 2010 году чешский экс-президент получил премию имени Егора Гайдара «за выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией» из рук председатель правления «Роснано» Анатолия Чубайса. По украинскому вопросу Клаус заявлял, будто «Крым всегда принадлежал России» и «Украина — это расколотая, искусственно созданная страна».

В рядах чешских политиков, заинтересованных в экономическом сотрудничестве с Россией, и Андрей Бабиш — миллиардер, бывший министр финансов и премьер-министр ЧР в отставке, лидер партии ANO. Ему принадлежит агрохолдинг Agrofert, в состав которого входит самая крупная чешская медиа-группа MARFA. Будучи на посту министра финансов Бабиш заявлял, что санкции против РФ неэффективны. Что касается внешнеполитических вопросов, то Бабиш делал заявления, в основном, относительно ЕС. Он был против перехода Чехии на евро и против распределения эмигрантов по квотам внутри стран Евросоюза. Но, будучи премьер-министром в отставке, политик раскритиковал недавнее заявления чешского  президента Милоша Земана на тему производства яда «Новичок», которым был отравлен бывший офицер ГРУ Скрипаль в марте этого года в Солсбери. 17 марта российский МИД заявил, что наиболее вероятными источниками происхождения нервно-паралитического вещества А-234 является Великобритания, Швеция, Словакия и Чехия. Чешское правительство в ответ на обвинения заявило, что не имеет ничего общего с созданием «Новичка». Однако действующий президент Чехии публично поручил контрразведке проверить версию о происхождении яда. В свою очередь Бабиш и правительство назвали такие действия президента необдуманными, так как подобные публичные заявления могут быть оценены как подтверждение обвинений российского МИДа. Позже Земан все-таки рассказал о том, что в 2017 году в Брно подобные исследования проводились, однако вещество исследовали и после уничтожили, а по составу он отличается от того, которым был отравлен Скрипаль.

Андрей Бабиш

Что касается Бабиша, то на посту главы чешского правительства он стал более сдержанным в своих высказываниях, и прямых доказательств сотрудничества Agrofert с Россией нет. Однако его имя фигурирует в архивах StB (чехословацкий аналог КГБ) как агента коммунистической госбезопасности. А Москва таких людей просто так не отпускает. Так же его обвиняют в расхищении европейских дотаций, подкупе СМИ и в уклонении от оплаты налогов.

В список лоббистов Кремля в чешском правительстве можно внести имена бывших и действующих членов Коммунистической партии Чехии и Моравии. Среди них — Станислав Гумл — бывший коммунист, теперь член партии социал-демократов, член парламентского комитета по обороне, который «считает Крым — русским» а Земана называет «противовесом промывания мозгов», которое якобы проводят мейнстримовые СМИ и чешские правые. В интервью пророссийскому изданию «Пражский экспресс» Гумл со «знанием» дела рассуждал о фашизме в Украине и зверствах «Правого сектора» на Донбассе, об атаках украинской армии на Славянск фосфорными бомбами. А бывший депутат Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Иржи Машталка получил из рук президента РФ Владимира Путина орден Дружбы «за большую работу по сохранению традиций». В Европарламенте он состоял во фракции Европейских объединенных левых и Лево-зеленых Севера — левая политическая группа в Европарламенте. Плюс ко всему он является заместителем главы делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия. В комментарии чешскому изданию Blesk Машталка сказал, что он часто встречается с российскими политиками, учеными и представителями госадминистрации. Политик отвергает санкции против России за аннексию Крыма, считает, что Майдан проводился не без участия ЕС и США, а так же утверждает, что «Россия никогда не была «злым медведем»: «Я жил здесь, я знаю русских и понимаю, что это не так. Просто есть те, кто пользуется этим приемом, создавая отрицательный образ. Однако вряд ли большинство граждан, живущих в Европе, так считает». Внимания стоят и следующие два депутата от компартии, которые в 2016 году посетили оккупированный Донецк, это Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик. Депутаты приехали в Донецк, не согласовав поездку с украинской стороной. Поскольку данный визит был «совершен с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующего порядок въезда в Украину», чешский МИД обязался принять меры по отношению к политикам. Применили наказание или нет — неизвестно. Но уже в 2018 году, после избрания Земана на второй президентский срок, Зденек Ондрачек был назначен Главой комиссии по инспекции сил безопасности. В следствии протестов против его кандидатуры, Ондрачек вынужден был подать в отставку.

Иво Стрейчек — экс-депутат Европарламента от партии ODS и член Административного совета Института Вацлава Клауса так же не считает современную Россию угрозой и утверждает, что «главная опасность для Запада — сам Запад». Войтех Филип — экс-глава и вице-спикер Палаты депутатов Парламента ЧР, лидер чешской коммунистической партии, как и его соратники, поддерживает действия РФ в Украине, называет войну в Украине «гражданской революцией», а украинский парламент считает «фашистским». Томио Окамура — предприниматель чешско-японского происхождения, вице-президент Ассоциации туристических агентств Чехии, а так же основатель и лидер политической партии «Свобода и прямая демократия» выступает за отмену санкций против РФ, осуждает трудовых мигрантов из Украины, и по примеру своего коллеги от компартии считает Верховную Раду «фашистским правительством». Утверждать, что вышеупомянутые политики имеют связи с Кремлем, не стоит. Однако их заявления, умышленные или случайные, безусловно играют на руку Москве.

Кремлевская пятая колонна действует буквально в каждом европейском правительстве. На тему того, что заставляет западных политиков лоббировать преступные интересы Москвы у себя же «дома», можно долго рассуждать. Однако пока кремлевские «посипаки» будут занимать высокие чины и будут распространять российскую пропаганду с трибун — говорить о качественных изменениях в ЕС не стоит.

Алена Мукан

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!