Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу на новый срок

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, после спорного переизбрания на пост главы государства, принес присягу на новый президентский срок. Мадуро, правящий страной с 2013 года, принес присягу перед председателем Конституционного суда Делси Родригес в Каракасе в четверг, 24 мая.

Однако, новый шестилетний срок пребывания Мадуро на посту главы государства официально начинается лишь 10 января, сообщает DW.

Как сообщалось ранее, по итогам голосования на выборах 20 мая ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента, набравшего около 70 процентов. Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025 года. Избирательный совет 22 мая официально объявил его победителем.

В преддверии выборов многие представители оппозиции были отстранены от участия в них либо заключены в тюрьмы. Некоторым из них пришлось уехать за рубеж. Главный оппозиционный альянс Венесуэлы MUD бойкотировал голосование, активность избирателей была ниже 50 процентов. Целый ряд государств Латинской Америки не признали результатов голосования и обещали в знак протеста отозвать своих послов в Венесуэле. США усилили санкции против правительства в Каракасе.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!