Медицинский вопрос: эксперт рассказала, как украинцев завлекают в «ДНР»

В 2017 году главари «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали пропагандистскую » гуманитарную программу по воссоединению Донбасса». По их заявлениям, «ДНР» якобы готова предоставить социальную, медицинскую, продовольственную и финансовую жителям неоккупированного Донбасса. О том, действительно ли это так, в рамках 6-го Львовского медиафорума рассказала редактор Донбасс.Реалий Татьяна Якубович в интервью с журналисткой GuildHall Елизаветой Семко.

«Что касается так называемой «программы» боевиков по «воссоединению народа Донбасса», то в подавляющем большинстве это дезинформация — о том, что люди ездят на оккупированную территорию, за исключением вопроса медицины. То есть понятно, что никто не ездит туда поступать, ну почти, мы не можем исключать какие-то варианты. Поступать в непризнанные ВУЗы, которые не дают дипломов? Зачем? Работать, ездить на культурные мероприятия? Выносим это за скобки. Это все пропаганда», — опровергнула Татьяна информацию террористов «ДНР».

Как сообщила журналистка, что касается медицинского вопроса, то, действительно, это существует, это признавали некоторые пациенты, это признавали врачи из украинских территорий, которые в частном порядке рекомендовали туда ездить. Также она объяснила с чем это связано: «Во-первых, в Донецке остался ожоговый центр, который до сих пор не восстановлен на подконтрольной территории. Чтобы не соврать, где-то он должен открываться, в Краматорске или как… То есть идет об этом разговор, или даже его открыли. Кажется, у нас был где-то сюжет, где-то порядка двух месяцев назад, уже где-то отделение открывали, но до поры до времени этого не было. В Донецке остался очень известный врач Эмиль Фисталь, и там, действительно, профессиональный центр. Ранее он там на всю Украину был славный, поэтому там осталась аппаратура и осталась по крайней мере определенная часть специалистов».

«Во-вторых, это онкология. Это просто связано с логистикой: если людям ближе, понятнее ездить туда, и у них уже там пройденный путь, или там есть родственники, у которых можно остановиться, то они поедут быстрее туда, ну эта часть людей, чем в незнакомый город, далеко в Херсон, Запорожье или Харьков. Что еще, относительно этой программы: когда мы делали материал, мы, действительно, видели несколько примеров, когда жителям подконтрольной Украине территории безвозмездно оказывали помощь, в то время, когда рядом лежали жители Донецка в этой больнице и они платили. То есть я предполагаю, что в пропагандистских целях возможно какую-то часть они, действительно, делают бесплатно, чтобы был повод об этом говорить, или компенсируют там часть лекарств. Я не знаю, в каком это все объеме, но такие случаи мы находили, возможно они там дают какие-то на это деньги,» — подытожила Татьяна.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!