Япония начала закупать газ в США

Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ), полученным из газа со сланцевых месторождений в США, прибыл в понедельник в японский порт Иокогама. Об этом сообщила корпорация Tokyo Gas, которая заключила соответствующий контракт на поставки сроком 20 лет.

Объем первой партии составил 70 тысяч тонн, чего хватит для обеспечения 220 тысяч домохозяйств в течение года. Газ произведен на предприятии ST Cove Point — совместной компании Tokyo Gas и Sumitomo Corporation, расположенном на востоке американского штата Мэриленд. «Благодаря этому проекту и новым поставщикам Tokyo Gas сможет расширить свою сеть», — отмечается в заявлении компании.

Всего в течение 20 лет она планирует поставлять в Японию 1,4 млн тонн СПГ ежегодно с этого предприятия. До настоящего времени Япония покрывала около 80% своих потребностей за счет поставок газа из Австралии, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, однако в конце прошлого года японское правительство объявило о намерении оказать активное содействие США в расширении поставок американского сжиженного сланцевого газа в страны Юго-Восточной и Южной Азии. Для этого из бюджета будет выделено около 1 трлн иен (почти 8,8 млрд долларов) на создание инфраструктуры, необходимой для для приема газа, строительства трубопроводов, а также высокоэффективных и экологически чистых электростанций, работающих на таком топливе.

США по итогам 2017 года увеличили экспорт СПГ в 3,6 раза — до 19,7 млрд кубометров в год, следует из данных Минэнерго страны.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!