Правозащитники обнародуют доказательства преступлений в отношении украинских пленных

В Киеве 15 мая правозащитники из ОО Truth Hounds и Украинского Хельсинского союза по правам человека представят отчет «Подвалы.rar» с анализом доказательств преступлений против человечности незаконных вооруженных формирований «ДНР» и подразделений вооруженных сил Российской Федерации за период 2014-2015 годов . Собранные факты документаторы передадут в Международный уголовный суд, как передают Донецкие новости.

В отчете приведены неопровержимые доказательства пыток над гражданским населением и солдатами ВСУ, бесчеловечного обращения, унижающего достоинство человека, убийств пленных, имитации расстрелов, вербовка в вооруженные силы боевиков, использование несовершеннолетних для «службы» в незаконных вооруженных формированиях и фактов сексуального насилия. Правозащитники также собрали имена лиц, которые должны быть привлечены к ответственности за эти преступления.

«Заставляли стрелять в своих, а в случае отказа – били и угрожали, что убьют также и других пленных. Это все было в тире. После этого нас перевели в соседнюю комнату. Там имитировали расстрел из автоматов. Таким образом они психологически давили на тех, кого оставили в тире. После имитации расстрела нас привели обратно в тир и продолжили бить», – рассказал бывший пленный, которого удерживали в Донецке.

Данные о преступлениях незаконных вооруженных формирований «ДНР» и об участии подразделений вооруженных сил РФ в конфликте на Донбассе основываются на показаниях 138 пострадавших, находившихся в плену на территории Донецка, Снежного, Горловки и Чистякова (до переименования Тореза).

«Мы уверены, что крайне важно тщательно и основательно расследовать все те события и привлечь ответственных за международные преступления лиц в суд в рамках независимого и беспристрастного заседания, гарантируя полное уважение основных прав и справедливое судебное разбирательство», – говорит исследователь, документатор военных преступлений ОО Truth Hounds Роман Авраменко.

Исследование проведено в рамках сотрудничества с Платформой общественной солидарности и Коалицией за Международный уголовный суд при поддержке National Endowment for Democracy.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!