Как работают агенты Кремля в Канаде или почему коммунистическое зерно прорастает и сегодня

Так как когда-то коммунистические организации в Канаде не признавали Голодомора в Украине, так и сегодня «Общество объединенных украинских канадцев» не признает российской агрессии на территории Украины. В этом году исполняется 100 лет со времени создания этой организации, которая ранее называлась «Общество — украинский рабоче-фермерский дом». Это достаточный период для того, чтобы понять, как Россия использовала эту и многие другие организации за пределами Украины для достижения своих имперских интересов, а также проанализировать, как сегодня агенты Кремля делают все, чтобы расколоть ту  часть украинского общества, которая находится в Канаде.

История создания и деятельности «Общества объединенных украинских канадцев»

После большевистского переворота в Российской империи в 1917 году украинская община как в Украине, так и за границей, разделилась на два лагеря: тот, который полностью ориентировался на большевистскую Москву и Украину в составе Советского Союза и тот, который осуждал тоталитарный коммунистический режим и боролся за украинскую независимость. Именно в это время, под непосредственным влиянием идей Октябрьской революции в России, в 1918 году в Канаде возникает новая организация — «Украинский рабоче-фермерский дом» (УРФД), которое существует и сейчас под названием «Общество объединенных украинских канадцев».

С помощью этой организации блок коммунистов реализовывал свою линию политической борьбы. Такие имена, как М. Попович (1890-1943), И. Навизивский (1888-1954) и М. Шатульский (1883-1952), долгое время публиковали в прессе политическую пропаганду, а на собраниях общества — обсуждали активные действия на местах.

Москва имела много своих агентов среди членов организации. Одни из них проходили обучающие семинары в СССР для организации различных провокаций и диверсий в Канаде. Например, в конце января 1933 всем ячейкам коммунистического общества «Украинский рабоче-фермерский дом» из Москвы была разослана тайная инструкция под названием «Развернем ударное наступление на желтоблакитников». В упомянутой инструкции предписывалось «вырвать трудящихся из-под влияния желтоблакитников», вступать в национально-патриотические организации и настраивать рядовых членов против руководства, срывать антибольшевистские митинги.

Через других членов КГБ пытался влиять на мэров городов Торонто, Оттавы и Виннипега, чтобы те на городской ратуше не вывешивали украинские флаги во время украинских праздников и во время чествования памяти жертв Голодомора. Коммунистические организации в Канаде и УРФД в их числе, не признавали Голодомора среди своих соотечественников. В октябре 1983 года, они проявляли особую активность вместе с посольством СССР в Канаде против установления в городе Эдмонтон первого в мире памятника жертвам Голодомора в Украине.

Чем сегодня занимается «Общество объединенных украинских канадцев»

Сегодня «Общество объединенных украинских канадцев» состоит из 11 представительств, расположенных в разных городах Канады со штаб-квартирой в Виннипеге, штат Манитоба. В своем распоряжении организация имеет 13 культурных коллективов. Ежемесячно общество организовывает несколько культурно-просветительских мероприятий. Официально приоритетными направлениями работы организации являются предоставление разного рода помощи студентам и эмигрантам из Украины, популяризация украинской культуры, традиций и истории, освещение региональных событий с участием украинцев.

Однако вместе с этим проводятся мероприятия, которые продолжают популяризировать коммунистические идеи среди членов организации. Например, в прошлом году общество организовало празднование 100-летия Октябрьской революции. В то время как в Украине с 2015 года официально запрещена пропаганда нацистской и коммунистической символики, «Общество объединенных украинских канадцев» распространяло такую символику на публичных мероприятиях.

Были разработаны специальные приглашения на эти мероприятия, содержащие скрытое манипулятивное воздействие.

 

Что касается событий на востоке Украины, то организация рассматривает их как первопричину напряжения отношений между НАТО и Россией, а не как войну украинского народа против агрессора. При анализе деятельности данной организации возникает довольно много вопросов, как например, почему в конкурсе на современную эмблему организации к 100-летию, председатель Общества выдвигает требования не использовать трезубец, голубой и желтый цвета.

Можно сделать вывод, что члены организации, являющиеся носителями украинского языка, культуры и традиций, не подозревают об истинных целях работы общества, которые отличны от декларируемых. Это одна из особенностей гибридной войны. Такая скрытая пропаганда несет угрозу не только Украине, но и всему цивилизованному миру.

Соломия Подильська

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!