Всемирный Совет Церквей: агенты КГБ под ризой православия

Религия – система взглядов, оказывающая глубокое влияние на тех, кто ее исповедует. Она способна не только формировать общественное сознание, но и видоизменять картину мира индивида. Оплот религии – церковь, вокруг которой сосредотачиваются религиозные общины, организации и объединения. Так, имея в своем распоряжении большую группу сторонников, иерархическую систему администрации, свод норм, диктующий правила поведения, и территорию для развертывания деятельности, церковь, сродни государственным органам, вырабатывает свою политику. Так же, как и в государственных органах, в церковных часто-густо появляются лица, способные даже самую «праведную» политику превратить в механизм манипуляций.

В 2016 году народными депутатами Украины инициировано создание двух законопроектов о религиозных организациях – законопроекты 4511 и 4128. Оба до сих пор находятся в режиме ожидания на рассмотрение Верховной Радой.

Законопроект 4511 предусматривает особый статус для религиозных организаций, центры управления которых находятся в РФ – стране-агрессоре. Это значит, что руководство таких организаций, в том числе и церквей, должно назначаться по согласованию с Министерством культуры Украины. Согласованию (с  государственным органом-регистратором статута организации) также должны подлежать имена иностранных религиозных деятелей, приглашенных в Украину в качестве гостей. Законопроект 4128 наделяет граждан-членов религиозной общины свободой выбора центра управления.

Возможность принятия законопроектов взволновала Всемирный Совет Церквей – международную организацию, выступающую за единение христианской церкви. Генеральный секретарь ВСЦ, пастор Олаф Фюксе Твейт, отправил письма Петру Порошенко и Андрею Парубию, в которых призвал Украину отозвать законопроекты. Указал на возможность нарушения права свободного вероисповедания и принципа равенства церквей и религиозных общин Украины.

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) – религиозная экуменическая организация, объединяющая церкви в более чем 110 странах мира. Украина не является прямым членом организации и представлена посредством Украинской православной церкви Московского патриархата.

Московский патриархат входит в состав ВСЦ с 1961 года. За время пребывания в международной организации советские а затем и российские спецслужбы внедрили в представительство МП РПЦ агентов КГБ для проведения активных мероприятий.

Сентябрь 1991 года. Парламентская комиссия РФ ведет расследование причин и обстоятельств путча Государственного комитета по чрезвычайному положению. По направлению сотрудничества спецслужбы-церковь работает священник Глеб Якунин. Якунин получает доступ к архивам КГБ и обнаруживает следующее: руководство РПЦ полностью завербовано КГБ. Отдел внешних церковных отношений, возглавляемый в 1989-2009 годах Патриархом РПЦ Кириллом, нынешним предстоятелем Российской православной церкви — не исключение.

«А если происходит некая нестыковка, то вносится корректива в эту православную веру нашу идущую от святых апостолов, что бы сблизить веру с господствующими в обществе взглядами.» (Патриарх Кирилл).

Так Патриарх Кирилл, работая под позывным «Михайлов», становится представителем Московского Патриархата при вышеупомянутом Всемирном совете церквей (ВСЦ) в 1971 и пребывает на должности до 1974.

В 1972 агент «Михайлов» вместе с агентом  «Святославом» представляют МП РПЦ на заседании Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей в Новой Зеландии и Австралии.

1973 год. Патриарх Кирилл, он же «Михайлов» и агент «Магистр» принимают участие в работе ВСЦ в Индии и Таиланде. По результатам операции агенты предоставили КГБ оперативные данные о положении в ВСЦ и материалы по отдельным лицам.

Оперативная информация  касательно деятельности ВСЦ была получена и в ходе влияния на Филиппа Портера – Генерального Секретаря ВСЦ того времени.

В мае этого же года агентами-представителями РПЦ в комиссиях РПЦ в Англии, Швейцарии, Франции, ФРГ, ПНР были проведены контрразведывательные мероприятия, в ходе которых им удалось оказать политически выгодное влияние.

1980 – на заседании молодежной комиссии ВСЦ в Швейцарии присутствует агент управления КГБ по Ленинградской области «Георгиев».

1989 – в ходе проведения мероприятий ВСЦ в Москве агентами КГБ установлено наблюдение над объектами «оперативной заинтересованности», оказано влияние на иностранных религиозных деятелей, получены сведения об их политических взглядах, положении, собраны установочные и характеризующие данные.

Из относительно недавнего прошлого видно, насколько прочно в деятельность ВСЦ вплелась деятельность российских спецслужб.

Исходя из этого, может ли Украина считать ВСЦ своим добрым советчиком?

Анастасия Захаркевич

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!