Израильские СМИ пишут об уничтожении ЦАХАЛом ядерного реактора в Сирии

Снятие цензурного запрета на публикацию информации об израильской операции по уничтожению ядерного реактора в Аль-Кибаре (Сирия) стало главной новостью всех ведущих израильских газет.

Операция была проведена в ночь на 6 сентября 2007 года. Запрет был снят в 5 утра 21 марта 2018 года. Редакции заранее готовились к моменту, когда информацию можно будет опубликовать.

Газета «Едиот Ахронот» и сайт Ynet публикуют подробную информацию о подготовке к операции, спорах в высшем руководстве страны до и после операции, детальное описание атаки израильских ВВС. На сайте Ynet эта история представлена как мультимедийный проект. Особое внимание уделено тому обстоятельству, что американская администрация не поддерживала идею атаковать ядерный объект в Сирии, тем не менее на определенном этапе США были вынуждены сотрудничать с Израилем.

Ноам Гиль пишет о том, как в ночь на 6 сентября 2007 года премьер-министр Эхуд Ольмерт, министр обороны Эхуд Барак (незадого до того сменивший Амира Переца на посту главы оборонного ведомства), министр иностранных дел Ципи Ливни и представители различных силовых структур прибыли в штаб в «Кирие» в Тель-Авиве, чтобы следить за ходом операции, получившей кодовое название «מחוץ לקופסה». Четыре самолета F-15 и четыре самолета F-16 были подняты с баз «Хацерим» и «Рамон». Они пролетели в сторону Средиземного моря и взяли курс на север, следуя вдоль побережья, затем повернули на восток в сторону границы между Турцией и Сирией. После 0:40 по сирийскому ядерному объекту были выпущены ракеты (общая масса сброшенных боеприпасов около 24 тонн). Реактор был полностью разрушен. Все самолеты благополучно вернулись на аэродромы базирования.

Йоав Лимор в «Исраэль а-Йом» уточняет: объект был атакован в 0:45. Экипаж с позывным «Аризона» уведомил штаб: реактор разрушен.

Амос Арэль и Алюф Бен в газете «Гаарец» отмечают, что эта операция – не только история успеха ЦАХАЛа, но и история провала израильской разведки, под носом у которой в течение нескольких лет велись работы по строительству ядерного объекта. В статье говорится и о том, что эта операция стала звездным часом премьер-министра Эхуда Ольмерта после неудачной войны в Ливане летом 2006 года, хотя Израиль и не брал на себя ответственность за уничтожение реактора в Сирии. «Гаарец» называет три ключевые фигуры, благодаря решительности которых реактор был разрушен: премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, глава «Мосада» Меир Даган и командующий ВВС Элиэзер Шкеди. Но руководитель «Мосада» долгое время отказывался верить в то, что Дамаск действительно пытается построить реактор.

«Исраэль а-Йом» обращает внимание на особую роль в подготовке операции Амоса Ядлина, занимавшего тогда пост главы управления разведки генштаба ЦАХАЛа.

«Гаарец» пишет о том, что Сирия выражала заинтересованность в ядерных технологиях с конца 90-х годов, когда страной правил Хафез Асад. Но Израиль обратил на это внимание только в конце 2003 года, после того, как стало известно о сворачивании под давлением США и Великобритании ядерной программы в Ливии. Амнон Суфрин, возглавлявший тогда разведывательный отдел «Мосада», признался журналистам, что сам узнал о ливийской программе утром в субботу, 19 декабря 2003 года, когда о ее прекращении объявили по радио. 20 декабря 2003-го Суфрин собрал своих подчиненных, поручив им не только проанализировать ливийскую ядерную программу, но и собрать информацию о возможных подобных программах в странах ближневосточного региона. Через полтора месяца был сделан вывод, что такая программа реализуется в Сирии, соответствующий отчет Дагану был подан в феврале 2004-го. В 2005-м было получено подтверждение о сирийском проекте от военной разведки, установлено точное местонахождение строящегося «кубика» в Аль-Кибаре и получены детальные данные об этом объекте. Но в течение длительного времени не было понятно предназначение строящегося объекта. В ноябре 2006-го была высказана гипотеза, согласно которой сирийцы строили плутониевый реактор. В январе 2007-го были получены спутниковые фотографии, на которых было видно, что сирийцы строят трубопровод от Евфрата до объекта в Аль-Кибаре, что сочли признаком подготовки к созданию системы охлаждения реактора.

В публикации «Гаарец» упоминается статья Давида Маковского в журнале New Yorker в 2012 году, где впервые было рассказано, как в начале марта 2007-го израильские агенты проникли к венскую квартиру главы сирийской комиссии по атомной энергии Ибрагима Отмана и похитили секретные данные о строительстве объекта в Аль-Кибаре. Израиль до сих пор не признает факт проведения такой операции в столице Австрии. Но, очевидно, что именно эти документы и фотографии развеяли все сомнения по поводу того, какого рода объект строят сирийцы с помощью специалистов из КНДР.

Эхуд Барак, занимавший в сентябре 2007 года пост министра обороны, дал интервью государственной радиостанции «Кан Бет», рассказав о проведении операции по уничтожению сирийского ядерного реактора. Он отметил, что тогда задача по ликвидации данного объекта была неотложной.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!