Делегация из Бельгии намерена посетить оккупированный Крым

Делегация из Бельгии намерена посетить оккупированный Крым вопреки санкциям и запрета со стороны Украины.

Об этом со ссылкой на сопредседателя оргкомитета IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрея Назарова сообщают «Известия», передает РИА Крым.

Делегация из Бельгии, в состав которой войдут 15 человек, впервые с 2014 года посетит полуостров для участия в ЯМЭФ.

«Члены бельгийской делегации лично подтвердили свое участие. На протяжении года они активно участвуют во всех мероприятиях, которые проходят в рамках форума. Это и презентация экономического потенциала Республики Крым в Европарламенте, и представление форума во дворце Даун-Кински в столице Австрии, куда они приезжали с уже готовыми проектами. Так, представители второго крупнейшего порта в Европе — Антверпена — уже предложили механизмы и технологии по улучшению портового менеджмента в Крыму. Кроме того, имеется ряд проектов в девелопменте, строительстве коммерческой недвижимости и производстве стройматериалов, в частности кирпича. Планируется, что соответствующие соглашения будут подписаны в рамках IV ЯМЭФ», — рассказал сопредседатель оргкомитета форума.

Один из членов делегации, почетный сенатор Фрэнк Крейелман сообщил изданию, что на ЯМЭФ приедут депутаты федерального парламента Бельгии, в том числе Филипп Девинтер, представляющий партию «Фламандский интерес», и Альдо Каркаси от Народной партии.

«Крым дает много возможностей для развития бизнеса. Это отличное место для торговли, а приятные погодные условия способствуют развитию туризма. Я еду на полуостров, чтобы привлечь инвестиции в сферу портовой инфраструктуры. Мы планируем вложить более €50 млн», — рассказал торговый советник порта в городе Антверпен, владелец логистической компании Flanders Maritime Port Services Петр Вергаувен.

Он напомнил, что гавань Антверпена исторически связана с Санкт-Петербургом и с Петром Великим.

«Сейчас необходимо развивать связи между крымскими портами и Антверпеном (морской порт в этом городе является вторым в Европе после порта в Роттердаме в Нидерландах — ред.). Думаю, наш опыт поможет развитию экономики на полуострове», — предположил бизнесмен.

По словам сенатора Анке Ван Дермеерш, визит бельгийцев в Крым станет «важным шагом к налаживанию отношений между Брюсселем и Москвой». Она подчеркнула, что во время форума будут обсуждаться не только коммерческие проекты, но и сотрудничество в сфере культуры и образования.

На ЯМЭФ члены бельгийской делегации также планируют заострить внимание на необходимости снятия антироссийских санкций и их негативном влиянии на экономики стран ЕС.

Депутат нижней палаты федерального парламента Бельгии Филипп Девинтер сказал, что прибытие иностранных делегаций в Крым — четкий сигнал для Брюсселя о необходимости пересмотреть санкционную политику.

Старший партнер бельгийской девелоперской компании Group G Винсент Ван Акелайн заявил, что он и другие члены делегации хотят прогресса в отношениях с Россией, «а санкции этому препятствуют».

«Европейские страны должны сотрудничать с РФ. Для меня, как и для многих других предпринимателей, — это пункт номер один. Я надеюсь, что в апреле мы приступим к реализации конкретных инвестиционных проектов, о которых будет объявлено на ЯМЭФ», — подчеркнул он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!