Польша договаривается с Вашингтоном о поставке ракетной системы Patriot

Правительство Польши готовится к подписанию крупнейшего заказа в истории вооруженных сил страны — контракт на поставку ракетной системы Patriot стоимостью 30 млрд злотых. Официальное подписание контракта должно произойти 28 марта 2018 года на ракетной базе зенитных сил в Билице близ Сочачева — — сообщается в польской газете Rzeczpospolita.

Хотя министерство обороны Польши официально не подтверждает, что соглашение по Patriot уже находится в пределах досягаемости, но в то же время в последние недели поступают сигналы о том, что переговоры с Вашингтоном ведутся решительно с упором на подписании контракта быстро, в марте. Министр обороны Польши Мариуш Блащчак также сообщил, что министерство будет покупать современное ракетное оружие по более выгодным ценам, чем ожидалось.

Напомним, что 6 июля 2017 года в рамках программы Висла «Меморандум о намерениях», подписанный с Министерством обороны США, подтвердил польские требования и разделил контракт на две части.

Предмет поставки на первом этапе должен состоять из двух батарей Patriot в конфигурации, предлагаемой в настоящее время армией США с ракетами PAC-3 MSE, 4 радарами MPQ-65 и системой команд IBCS, разработанной Northrop Grumman. Первые поставки запланировано реализовать до 2022 года.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!