Индонезия получит американские беспилотники

Военно-морские силы Индонезии в настоящее время ожидают поставку из США четырех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ScanEagle, сообщает Jane’s.

Система БПЛА и связанное с ней оборудование и пусковые установки предоставляются по гранту правительства США в рамках программы создания потенциала для военно-морских сил Юго-Восточной Азии, известной как Инициатива по безопасности на море (Maritime Security Initiative — MSI).

Эта программа была впервые представлена тогдашним министром обороны США Эштоном Картером на итерации Shangri-La Dialogue в Сингапуре в 2015 году. Инициатива направлена ​​на улучшение морского потенциала стран-партнеров в регионе, а именно Малайзии, Индонезии, Филиппин и Вьетнама.

В частности, для Индонезии программа стремится улучшить возможности морского патрулирования страны и технического обслуживания оборудования. Цель заключается в обеспечении того, чтобы Индонезия могла адекватно защищать свои морские территории и экономические ресурсы, а также вносить вклад в региональную безопасность и стабильность в соответствии с описанием программы на веб-сайте правительства США.

БПЛА ScanEagle может быть оснащен различными типами полезных нагрузок, включая электрооптические изображения, длинноволновые инфракрасные датчики и радары X-диапазона. Информация о типе датчиков, которые появятся вместе с индонезийскими БПЛА, в настоящее время недоступна.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!