Количество больных алкоголизмом в Крыму «ужасающее» — СМИ

По данным 2017 года, более 27 тысяч крымчан страдают алкоголизмом, и эта цифра «ужасающая», заявила на пресс-конференции в Симферополе главный внештатный специалист-нарколог российского «министерства здравоохранения» Крыма Марина Шоренко.

По ее словам, вывод из запоя и лечение алкоголизма без посторонней помощи «почти невозможно и небезопасно», сообщает сайт Крыминформ, близкий к российскому «правительству» Крыма, передают Крым.Реалии.

В Севастополе также ситуацию с алкоголизмом считают угрожающей. По словам и.о. начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования города Мариэтты Черничкиной, в городе «значительно выросло потребление алкоголя и количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения».

Крым и Севастополь ухудшили свои позиции в «Национальном рейтинге трезвости – 2017» соседней России. Как сообщает проект «Трезвая Россия», за год аннексированный Крым опустился в рейтинге на 23 позиции: с 29-го места в прошлом году он сместился на 52-ю строчку в нынешнем. Севастополь же потерял двадцать одну позицию, оказавшись на 41-м месте.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!