«Росатом» начал строительство турецкой АЭС

В Турции началось строительство атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в рамках ограниченного разрешения на сооружение. Ограниченное разрешение — первая лицензия, которую «Росатом» получил в октябре этого года. Она предусматривает возведение неатомных объектов станции.

Турция выдаст «Росатому» полную лицензию на строительство АЭС «Аккую» в марте 2018 года, заявил на пресс-коференции первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. «Мы с большой интенсивностью продолжаем работы по возведению первого реактора и надеемся, что это случится в 2023 году. Будем делать все возможное, чтобы ускорить наше сотрудничество с российскими коллегами»,— приводит его слова ТАСС.

Напомним, Россия и Турция в 2010 году подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в Турции АЭС. Проект, стоимость которого оценивается в $20 млрд, предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт.

В июне «Росатом» определился с пулом турецких инвесторов, которые получат 49% в проекте строящейся АЭС «Аккую». Долю получит консорциум трех крупных многопрофильных корпораций Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat, уже имеющих в портфелях энергоактивы. Турецкие компании инвестируют в проект пропорционально своему участию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!