Боевики минируют Донбасс минами российского производства, — штаб

В зоне АТО замечены кассетные боеприпасы российского производства (КПОМ-2) с противопехотными осколочными минами (ПОМ-2). Нанесенное на них маркировки четко указывает, что они были изготовлены в 1993 году на российском военном заводе.

Об этом сообщает украинская сторона СЦКК в Facebook.

«На территории Украины указанные мины никогда не производились и в ВС Украины не поставлялись, поэтому и не могли быть захвачены «трактористами» или «добыты в шахтах Донбасса». Только звериной жестокостью и ненавистью к мирному населению можно объяснить использование боевиками НЗФ ОРДО и ОРЛО мин, которые не поддаются разминированию», — отмечает украинская сторона СЦКК.

Сотрудники СЦКК подчеркивают, что до начала российской интервенции не было ни одного арсенала с минными или другими инженерными средствами ВСУ. Поэтому можно с уверенностью сказать, что все мины, установленные оккупационно-террористическими войсками на востоке Украины, поступали исключительно с территории Российской Федерации.

«Такие действия НЗФ ОРДО и ОРЛО в который раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать минские договоренности, взятых на себя обязательств в рамках трехсторонней контактной группы по выполнению «школьного» режима тишины по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта», — отмечает украинская сторона СЦКК.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!