В Крыму из-за аварии без воды осталось более 3 тысяч человек

В аннексированном Крыму осталось без воды более 3000 человек из-за аварий на трубопроводах. Об этом 28 ноября сообщает ГУП «Вода Крыма».

Согласно сообщению, в Симферополе без воды остался микрорайон Ак-Мечеть. В районе улиц Хвойная и Умют в зоне аварии оказались 900 человек.

«Также «обезвожен» район улицы Азовская и переулка Альпинистов. В зоне аварии 450 человек, – сказано в сообщении.

В Керчи на улице Свердлова, 86 в зоне аварии оказались 920 человек. В Джанкое по улице Крымской и переулку Спортивный, 3 воду отключили у 1000 абонентов.

В сообщении уточняется, что ремонтные работы ведутся в Красноперекопске. Восстановить подачу воды по всем указанным регионам обещают до 17:00.

В Крыму увеличивается число населенных пунктов, где отсутствует центральное водоснабжение. Как сообщает пресс-служба подконтрольного Кремлю правительства полуострова, воду в отдельные микрорайоны в городах и некоторые села подвозят цистернами.

После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!