Российскую делегацию не пустили в Молдову на профинансированный Москвой форум

Пограничники Молдовы не пустили в страну российскую делегацию, которая приехала на форум делового сотрудничества «Москва-Бельцы-Молдова», который был профинансирован Москвой.

Об этом сообщил мэр города Бельцов и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, передает ZDG.md.

«Все знают про сотрудничество между примэрией города Бельцы с городами из разных стран. Я подписал соглашение о сотрудничестве с Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Москвой. Правительство Москвы вышло с инициативой за свой счет (все знают положение нашего молдавского бюджета) провести форум делового сотрудничества в Бельцах. В делегации присутствуют чиновники из правительства Москвы, должно было приехать около десяти человек», — заявил Усатый.

При этом он назвал действия пограничников «беспределом» и пригрозил связаться с российским посольством, свяжусь и с МИД.

«Не Додон решает, кому въезжать в Молдову, а кому не въезжать. Это решает банда», — заявил вице-председатель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко.

Представитель пресс-службы Пограничной полиции Республики Молдова Раиса Новицки в комментарии для ZdG сообщила, что этим утром десяти гражданам Российской Федерации не разрешили въехать в Республику Молдова в связи с тем, что они не смогли объяснить причину своего визита в страну.

«У пограничной полиции не было информации о том, что это была официальная делегация. В то же время делегация не смогла представить документы, которые бы подтверждали, что они будут участвовать в форуме», — сообщила представитель пресс-службы.

Отметим, в конце октября запретили въезд в Республику Молдова российскому журналисту, издателю журнала «Свободная мысль» Михаилу Делягину.

Кроме того, в конце сентября 2017 Пограничная полиция Молдовы не пустила российскую журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову на территорию РМ, потому что она скрыла истинную причину приезда.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!