Российский миллиардер задержан во Франции

Российский миллиардер и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов был задержан полицией в Ницце, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ во Франции.

Керимов, чье состояние оценивается Forbes в 6,3 млрд долларов, был задержан в аэропорту в понедельник, доставлен в полицейский участок и до сих пор находится под стражей.

Как сообщает Bloomberg, миллиардера, который до того, как стать сенатором владел контрольным пакетом в крупнейшей золотодобывающей компаний РФ «Полюс», подозревают в отмывании денег, полученных в результате налогового мошенничества на территории Франции. Его допрашивают. В ближайшие дни состоится суд, где будет принято решение о предъявлении обвинений.

По данным Reuters, следствие считает, что Керимов увлекся покупкой элитных резиденций на Лазурном берегу через фиктивные компании. Эти сделки, по мнению следователей, позволили Керимову снизить объем налогов, ​которые он должен был бы выплатить в казну Франции.

Предъявленные обвинения Керимов не признал, сообщил осведомленный источник РИА Новости. С ним работает адвокат.

Задержание состоялось даже несмотря на то, что у Керимова есть дипломатический паспорт, который должен обеспечивать сенатору иммунитет «от принудительных действий на территории других государств», напомнили в российском МИДе.

Совет Федерации, членом которого миллиардер является с 2008 года, рассматривает задержание Керимова как «провокацию», заявил «Интерфаксу» первый заместитель руководителя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Претензии к Керимову возникли из-за виллы Hier на Французской Ривьере площадью 12 тысяч кв. м. — она, как и еще три соседних резиденции, зарегистрирована на швейцарского финансиста Александра Штудхальтера, но полиция подозревает, что в действительности собственником является российский миллиардер, который регулярно появляется в этих местах, сообщает Forbes.

Если расследование подтвердит, что реальным владельцем всего этого комплекса вилл является Керимов, он окажется одним из крупнейших собственников жилья в Кап-д’Антибе.

Следователи изучают обстоятельства покупки и подозревают цена сделки по документам отличается от реальной.

За 2016 год Керимов задекларировал доход в 12 млн рублей. Официально в его собственности 2/3 в квартире площадью 53,5 кв. м, в пользовании еще одно жилье площадью 37,8 кв. м и автомобиль Mercedes-Benz S-klasse 600. Все остальное — квартира, два автомобиля BMW, еще один Mercedes-Benz S-klasse 600 — принадлежит жене и несовершеннолетним детям, отмечают «Ведомости».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!