Россиянину отказались пересаживать голову из-за отсутствия господдержки

Россиянин Валерий Спиридонов, который согласился быть участником эксперимента по пересадке головы, в интервью российскому телеканалу «Звезда» рассказал, что подготовка к этой операции заморожена. Поводом для разговора стало заявление об успешной пересадке головы человека на труп, проведенной в Китае, а причиной отказа россиянину в участии в проекте — финансы.

Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии, сообщил, что доктору Сержио Канаверо, с которым была договоренность, предоставили лабораторию и финансовую поддержку в Китае. Правительство страны хочет, чтобы первым пациентом итальянского хирурга оказался гражданин их страны. Россия же не дает ученому никаких средств.

Напомним, в 2015 году итальянский врач объявил о запуске проекта по пересадке головы добровольца на донорское тело. Спинной и головной мозг он намеревался соединить с помощью особой процедуры, которую назвал «протокол GEMINI». Тогда же 30-летний программист из Владимира решил стать участником эксперимента.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!