В Крыму возник дефицит вакцины от полиомиелита

В Крыму возник дефицит вакцины от полиомиелита.

Об этом заявила главный специалист отдела организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологического благополучия крымского «минздрава» Мохира Бабасева.

«У нас не хватает вакцины. Мы каждый год делаем защиту заявок в Москве. В прошлом году мы защитили заявку на 41,9 тыс. доз, из этого к нам поступило всего лишь 800, и то буквально в конце августа-начале сентября. Всего 2% от общего количества», – сказала Бабасева.

По ее словам, также исчерпаны запасы, сделанные ранее, которые хранились на складе предприятия «Крым-Фармация».

«Нам до конца года нужно 6,5 тыс. доз, которых у нас нет. Также вакцины не будет и в первом квартале 2018 года. Поэтому мы за счет бюджета республики Крым хотим закупить 2,7 тыс. доз вакцины Пентаксим, в состав которой входит инактивированная полиомиелитная вакцина, чтобы в конце этого года и начале следующего начать прививать против полиомиелита хотя бы детей из групп риска», – подчеркнула Бабасева.

Ранее сообщалось, что в Крыму зарегистрированы случаи заболевания корью. СПРАВКА: Полиомиелит – детский спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга полиовирусом и характеризующееся патологией нервной системы. Иногда полиовирус проникает в центральную нервную систему, что приводит к необратимым параличам мышц.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!