Иностранным медицинским лабораториям ограничат работу в России

Российские власти готовят законопроект, который ограничит работу в стране иностранных медицинских лабораторий, проводящих анализы для населения.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил экс-главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

По его словам, такой документ будет внесен в Госдуму в декабре и направлен на то, чтобы обеспечить биологическую безопасность россиян.

«Сегодня у нас есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, иностранные лаборатории. Мы их допустили к самому сокровенному, сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж», — сказал экс-глава Роспотребнадзора.

«Я неоднократно обращал внимание спецслужб на это, что нужно это либо прекратить, либо взять под серьезный контроль», — добавил он. «То, что сегодня происходит, — сбор жидкостей и органов и тканей наших сограждан — это ни что иное как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу», — заявил депутат.

По его мнению, «об этом свидетельствует и то, что вокруг нас создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся на Украине».

«Нам нужно активно работать на международном направлении, — подчеркнул Онищенко. — Самое главное — та система биологической защиты, которую мы унаследовали от Советского Союза, сохранили и приумножили».

В понедельник о сборе биологического материала россиян зарубежными агентами заявил президент РФ Владимир Путин. На заседании совета по правам человека он рассказал собравшимся, что «материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что сбор биоматериала ведут «зарубежные эмиссары», а информация об этом получена «по линии спецслужб».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!