«Крымский содовый завод» заявляет о попытке рейдерского захвата

Крымский содовый завод (КСЗ), расположенный в Красноперекопске, объявил о попытке рейдерского захвата. Соответствующее письмо обнародовала пресс-служба предприятия.

«ООО «Юг Сода» получило право за 150 млн рублей требовать с завода около 1,2 млрд рублей! Добиваясь своей цели, ООО «Юг Сода» не стало медлить с обращением в Арбитражный суд республики Крым с заявлением о признании ПАО «Крымский содовый завод» несостоятельным (банкротом). Заводом и его юридической службой предпринимаются попытки в установленном законом порядке оспорить вышеперечисленную незаконную цепочку действий, представляющую собой не что иное, как банальную схему рейдерского захвата, и отменить неправовые решения в отношении предприятия», – сказано в тексте письма.

В пресс-службе завода утверждают, что до 2014 года предприятие кредитовалось в украинском банке «Надра», который после аннексии Крыма прекратил свою деятельность на полуострове.

«В 2015 году Хозяйственный суд Киевской области Украины без уведомления ПАО «Крымский содовый завод» о времени и месте судебного заседания взыскал с завода сумму кредита в перерасчете на российскую валюту в объеме около 1,2 млрд рублей. В феврале этого года отделом по особо важным исполнительным производствам Федеральной службы судебных приставов России дебиторская задолженность завода перед банком «Надра» была арестована, затем передана на торги. При этом оценка дебиторской задолженности оказалась почти на 90% меньше самого долга и составила 150,3 млн рублей», – добавили в пресс-службе предприятия.

Торги выиграла компания «Юг Сода», зарегистрированная в Москве. По информации пресс-службы, торги прошли в течение суток с момента размещения информации об их проведении. По мнению представителей завода, эта компания выкупила долг КСЗ перед банком «Надра» за 150 млн рублей и получила возможность взыскать с предприятия упомянутые 1,2 млрд рублей. При этом, как считают на КСЗ, были грубо нарушены процедуры проведения торгов.

Бывший председатель наблюдательного совета завода Сергей Винокуров изъявил желание принять в них участие, но организатор торгов ему отказал. Винокуров обратился в суд, а в это время организатор торгов внес изменения в регламент их проведения задним числом, что подтверждено московскими нотариусами.

«Крымский содовый завод» осуществляет свою деятельность на полуострове с 1967 года. С 2004 года принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Согласно финансовому отчету компании за 2016 год, убытки предприятия составили 2,7 млрд рублей, однако эта цифра сокращается: в 2015 году завод понес почти 4 млрд рублей убытков.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!