С нового года военнослужащих ждет значительное повышение заработных плат — ГПСУ

С нового года военнослужащих ждет значительное повышение заработных плат

Об этом сообщил в Facebook спикер Госпогранслужбы Олег Слободян

«Хорошие новости для пограничников и всех военнослужащих. С 1 января 2018 года должностные оклады военнослужащих увеличатся в 4,5 раза», — пишет он.

Согласно постановлению Кабмина «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц», должностной оклад военных будет зависеть от прожиточного минимума.

«Это обеспечит ежегодный рост размера денежного обеспечения военнослужащих в зависимости от повышения социальных стандартов в государстве», — пишет Слободян.

Кроме того, должностные оклады военных увеличатся в среднем в 4,5 раза.

«Например, должностной оклад водителя увеличится с 530 до 2700 гривень. Оклад инспектора пограничной службы I категории сегодня составляет 760, а планируется 3350 гривень, а начальника отделения пограничного отряда поднимется с 1135 до 5810 гривень», — пишет спикер Госпогранслужбы.

Также вырастут оклады за воинские звания. В частности, за звание «солдат» будут платить не 30, а 560 гривень, а за «майора» — не 125, а 1420 гривень.

Также военным повысят вознаграждение за участие в АТО.

«С нового года военнослужащим, которые выполняют задачи на линии боевого соприкосновения, вознаграждение будет выплачиваться в размере не меньшем чем 10 000 гривень, а военнослужащим, которые выполняют задачи в других местах проведения АТО, не менее чем 4500 гривень», — пишет он.

5 августа президент Украины Петр Порошенко поручил поднять выплаты в зоне АТО на первой линии до 10 тыс. гривень в месяц и повысить содержание на второй линии до 4,5 тыс. гривень.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!