Россиян начали лишать права на «дальневосточный гектар»

Суд Ванинского района Хабаровского края РФ лишил местную жительницу прав на землю, полученную по программе дальневосточного гектара. Об этом 19 сентября сообщили в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

«Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров — одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение банка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение суда», — говорит активист хабаровского ОНФ Юрий Светличный.

По словам Светличного, это первый случай, когда суд ликвидировал право на дальневосточный гектар. Помимо этого, активисты ОНФ обнаружили 67 участков в поселке Ванино, выдачу которых ставят под сомнение, так как они находятся в центре поселка в непосредственной близости от администрации, памятников, скверов, парков, детских площадок и прочих социально-значимых объектов.

Ранее жители Ванино обратились в ОНФ с обращением, что земельные участки по программе «дальневосточный гектар» в поселке выделяются по не совсем прозрачным схемам. Под обращением подписалось более полутора тысяч человек.

Закон о бесплатной выдаче земель в Дальневосточном федеральном округе действует с июня 2016 года. Согласно ему, каждый россиянин может воспользоваться правом на получение участка размером не более гектара сроком на пять лет. По истечении пяти лет его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа полученной земли запрещена.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!