Зачем Казахстан зовет НАТО на Каспий

На днях Казахстан и США подписали очередной Пятилетний план военного сотрудничества на 2018−2022 годы. Документ был подписан в Вашингтоне в ходе двусторонних консультаций по обороне между Казахстаном и США. Министерство обороны Казахстана также информирует, что в рамках визита военной делегацией Казахстана были проведены встречи с представителями Министерства обороны США, Бюро Национальной гвардии, Армии США и Национального университета обороны США. Возглавил делегацию заместитель Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Талгат Мухтаров.

В ходе действия предыдущей подобной программы при содействии американской стороны в Казахстане было создано миротворческое подразделение «Казбриг». Подразделение прошло оценку НАТО на совместимость, ведется работа по сертификации подразделения экспертами ООН.

Что касается деталей, недавно подписанного документа, содержание их не разглашается. Однако, по информации издания «Правда.ру», источники, близкие к двусторонним переговорам, сообщают: речь идёт о программе США по подготовке квалифицированных кадров для армии Казахстана.

Кроме того, страна, которую принято считать союзником России, заинтересована в создании собственного военно-морского флота на Каспии. И в этом, как полагает обозреватель «Правды.ру» Айдын Мехтиев, Астане будут помогать США. Мало того, в перспективе нельзя исключать возможности создания военно-морской базы США на Каспии.

Алексей Верхоянцев

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!