СМИ: жители «ДНР» и «ЛНР» вынуждены обменивать вещи на еду (фото)

Пока боевики гуляют по ресторанам и проводят кастинги для любовниц, жители оккупированных территорий, чтобы не умереть с голода, меняют на продукты свои вещи и даже игрушки детей.

Журналисты Depo.ua изучали, как жители оккупированного Донбасса пытаются выжить, обменивая вещи на продукты

По сообщениям «новоросской» «прессы» жить в Донецке и Луганске стало легче и веселее. Они весело опровергают заявления о том, что рядовое население голодает и вызывающе рассказывают, как у них все дешево.

Но одно дело – заявления, а другое – фотографии и видео, где задокументированы реальные цены оккупированного Донбасса. Иногда они выше почти вполовину.

Вот еще о ценах. Сравнение цен на оккупированной и свободной территории Донетчины.

Цены намного выше не только украинских, но и средних российских. Это подтверждает даже «документ» оккупационного «правительства».

Работы в «молодых республиках» нет, зарплаты и пенсии ниже, чем в оккупированном Крыму, среднестатистический пенсионер получает всего шесть тысяч рублей.

Не удивительно, что население «республик» обменивает свои вещи на самые простые продукты – подсолнечное масло, консервы, крупы и муку.

На популярном сайте бесплатных объявлений есть раздел с обменом. Украинцы обычно обмениваются там детской одеждой или вещами, которые не подошли по размеру. Коллекционеры меняются игрушками из «киндер-срюприза», аксессуарами, косметикой, духами и посудой.

А у жителей Донбасса совершенно другие дела и игрушки. Три года назад они обменяли свое Государство на причудливые обещания российского мира. А теперь обменивают собственную одежду и игрушки своих детей, чтобы не умереть с голода.

На деокупированных частях Донбасса жить тоже непросто, но по крайней мере там волонтеры привозят одежду и еду, да и военные помогают. Вот фото из освобожденного от террористов Славянска — украинские «каратели» раздают горожанам еду.

Фото: Твиттер/@IgorZ_ua

Жители оккупированных территорий для оккупантов — не люди.

Так же обстоят дела в Луганской области. Вы можете сказать, что в Украине люди также продают на улице старое свое имущество, и это действительно так, но большей частью это пенсионеры. А на оккупированных территориях это люди среднего возраста, часто — молодые матери.

Пенсионеры ностальгируют уже не по СССР, а по временам, когда в Донецке и Луганске «все было Украина».

Для них всех (речь идет о пенсионерах, — ред) огромная мечта даже не СССР, а возврат к началу 2014 года, когда была возможность брать кредиты, что-то планировать и прилично питаться. Не хорошо или отлично, а просто нормально. Это сейчас понятно, что тогда и было хорошо. Но стало ясно это именно сейчас, когда материальное положение катастрофически ухудшилось», — пишет издание ОстроВ.

А тем временем у «элиты ДНР» – светская жизнь.

Вообще то в Донецке и Луганске действуют комендантский час: с 23: 00 до 05:00 появляться на улице нельзя. Ограничение касается и тусовщиков и тех, кому понадобилось, например, в аптеку. А боевиков не касается. «Элита ДНР» развлекается в «Пиу Густо» и «Шахтер Плаза».

Ресторан «Шахтер Плаза», скриншот из сюжета «1+1»

В ресторане «Штальман», как сообщают журналисты гуляют «депутаты ДНР» и другие «министры» «молодой республики».

Ресторан «Штальман»

«Здесь право первого танца — за людьми в униформе, даже если девушка пришла с кавалером. Спорить с ними здесь уже давно не принято. Также новым хозяевам Донецка — только лучшие девушки. Чуть ли не еженедельные абсурдные конкурсы красоты тому подтверждение. Угодить солдатам из элитных батальонов — главное правило тех, кто не хочет оказаться на «подвальчике», — сообщают журналисты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!