Жители оккупированного Крыма опасаются запрета VPN-сервисов

Законодательный запрет на использование VPN-сервисов (анонимайзеров) в России может серьезно навредить Интернет-пользователям в оккупированном Крыму.

Об этом заявил директор Регионального общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

«В отношении пользователей Республики Крым и Севастополя введены не только продуктовые, но и сервисные санкции. На полуострове остаются недоступными многие сервисы, которыми мы с вами пользуемся ежедневно: от платежных средств до систем размещения рекламы», — сказал Гребенников.

По его словам, на полуострове сейчас закрыт доступ к аккаунтам Google Apps, рекламными кампаниями в Google AdWords, нельзя скачать программу или купить фильм в Google Play.

Гребенников сообщил, что Интернет-пользователи в Крыму используют VPN-сервисы для анонимного просмотра Интернет-ресурсов, доступа к развлекательному контенту, к новостным сайтам, доступ к которым ограничен.

Напомним, в России предложили на законодательном уровне запретить использование VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода сайтов, заблокированных Роскомнадзором.

23 июня Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект.

Напомним, как сообщал Guildhall, согласно данным Российского союза туриндустрии (РСТ) спрос россиян на отдых в Крыму по сравнению с 2016 годом упал на 30%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!